Mathcad. Ошибка "Деление на ноль".

Данила Чепурин Мастер (1463), закрыт 3 года назад
Где ошибка, выражение введено верно, и ноль оно выдавать не может. Все попытки менять степень экспоненты (удалять, добавлять, менять элементы в числителе и знаменателе степени) не привели ни к чему. Ошибка пропадает только если убрать либо поменять "-1" после экспоненты на другое число. Но ведь экспонента не может быть равна нулю....
Лучший ответ
Вадим Котов Просветленный (30305) 3 года назад
машинный ноль вручную считается, а точность с помощью машины. Например длина волны 10 в минус 356 степени см и ещё на что нибудь умножить и будет 10 в минус 3000. Но ведь обратна величина будет очень большая например заряд электрона, а обратная величина, постоянная Планка Аем и т. п ???
Остальные ответы
Артём Калачёв Просветленный (45846) 3 года назад
Видно число очень маленькое и программа его округляет до 0. Можно попробовать проводить все вычисления с более большими числами и результат уже уменьшать
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (201678) 3 года назад
"Но ведь экспонента не может быть равна нулю", но единице - то может! А вы 1 и вычитаете. Здесь =1 с очень большой точностью.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (144757) 3 года назад
кстати, exp(x) - 1 ~ x в окрестности 0, так что можно выражение сильно упростить.