Потому что сложно всё это усвоить, если твой родной язык другой. Иностранцам приходится сперва определять падеж, потом вспоминать какое окончание у этого падежа и только потом добавлять падежное окончание к слову. Это занимает много времени, а если они пытаются ответить быстро, то получаются ошибки.
Русские об этом не задумываются. У нас правильные падежные склонения используются по привычке, интуитивно, а не после обращения к правилам русского языка.
Иностранцы, которые долго живут в русскоязычной среде, начинают говорить правильно.
Посмотрите, как говорит американец Один Байрон:
https://www.youtube.com/watch?v=xcG9-1dMH2A