Соседи за стенкой в частном двухквартирнике не отапливают жилье

J P Знаток (353), закрыт 3 года назад
Вопрос к юристам.
Мы живем в поселке в двухквартирнике, за стенкой жил дедушка, он недавно умер, у него 2 сына, живут в городе, квартиру будут продавать, приезжают только раз в неделю и только раз в неделю жилье отапливается (отопление печное) , раньше приходил топить печь их родственник, проживающий в нашем посёлке, потом отказался,
В результате из-за того, что не отапливают, у нас стало дома намного холоднее, на полу 10 градусов, на высоте компьютерного стола вот сегодня утром, когда уже квартира выстыла - 15 градусов, а печь мы протапливаем больше чем раньше, дров стало уходить чуть ли не в два раза больше, печь изнашивается, уже приходит в негодность чугунный колосник, откалывется кирпич. У нас маленькая дочка 4 года, боимся как бы не простыла дома!!! Водопровод проходит через их подполье, может замерзнуть, следим ща этим, пару раз приходилось всю ночь стирать чтоб не замерз водопровод, нервы на пределе....
Пытались с ними договориться самим ходить топить печки, те ни да ни нет.
Помогите найти на них управу.
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102865) 3 года назад
управа очень проста либо обращаетесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, поскольку собственник нарушает права соседей, либо обращаетесь в суд с иском о возложении обязанности. Если стена промерзает, которая между квартирами, то это чревато тем, что у Вас заведется плесень. Однако, при обращении в суд, сначала нужно получить доказательства что соседняя квартира не отапливается и что это негативно влияет на Вас (В результате из-за того, что не отапливают, у нас стало дома намного холоднее, на полу 10 градусов, на высоте компьютерного стола вот сегодня утром, когда уже квартира выстыла - 15 градусов, а печь мы протапливаем больше чем раньше, дров стало уходить чуть ли не в два раза больше, печь изнашивается, уже приходит в негодность чугунный колосник, откалывется кирпич. У нас маленькая дочка 4 года, боимся как бы не простыла дома!!! Водопровод проходит через их подполье, может замерзнуть,). Для оформления соответствующих документов можете обратиться в сельсовет.
Здесь наши палнамочия всёМудрец (15465) 3 года назад
Плесень от холода не заводица
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102865) Затянуть пояса потуже, тут попиариться решил или туго затянутый пояс, перекрыл доступ крови к головному мозгу, и он прекратил свою адекватную работу, тогда с этим к врачу
J PЗнаток (353) 3 года назад
Да слава богу не промерзает
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102865) J P, а она и не должна промерзать, достаточно, если разница температур стены и в помещении составит составит до 10 градусов. В итоге пары воды из воздуха будут конденсироваться (осаждаться на стене). Это и повлечет образование плесени. Точка росы называется, ее Вы должны еще знать из курса школьной физики. Подобные споры не редкость для российских судов (либо сосед не отапливает свою смежную квартиру, как у Вас, либо строители возвели не качественную стену, теплопроводность, которой ниже, в итоге плесень в квартире и недовольство граждан).
J PЗнаток (353) 3 года назад
Спасибо за подробный ответ
J PЗнаток (353) 3 года назад
Кстати, забыла ещё один нюанс, со смерти деда ещё полгода не прошло, сыновья пока наследники, или это без разницы?
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (102865) 3 года назад
в России наследство считается принятым с момента его открытия, а не обращения к нотариусу. Наследник, принявший наследство, может и не обращаться к нотариусу, это его право, а не обязанность. И наоборот если наследник намерен отказаться от наследства, он обязан подать соответствующее заявление нотариусу в течении первых 6 месяцев. И если наследники этого деда, не подали нотариусу заявление об отказе от наследства, значит они считаются принявшими наследство, а значит обязаны нести бремя собственника этой квартиры, а также им запрещено нарушать права соседей. Такой запрет возникает в силу ст. 293 ГК РФ.
J PЗнаток (353) 3 года назад
Большое спасибо за разъяснение
J PЗнаток (353) 3 года назад
Вопрос не закрыт решила совет с Вами держать, мы остались без воды потому как не отапливается соседская половина должным образом, они приезжают раз в неделю, вчера кто то из братьев приехал, воду отогрели, я их поблагодарила, в ответ получила что типа не заморозьте на неделе в морозы и решайте вопрос с обогревающим кабелем, они разве правы в данной ситуации?
Остальные ответы
Vitaly Мудрец (13492) 3 года назад
А че б вам в город не переехать?
Зп на двоих хватит и нп детсад и на квартиру снимать благоустроенную.
Ты кто по профессии? А жена?
J PЗнаток (353) 3 года назад
В город? Мы не поедем.
Vitaly Мудрец (13492) J P, а почему?
J PЗнаток (353) 3 года назад
В деревне лучше, я жила в городе почти всю сознательную жизнь, нисколько не жалею, что уехала оттуда.
Vitaly Мудрец (13492) J P, ну хз. Что там лучше если я щас в городе голый и ноги не мерзнут и пофиг что там с соседями
Owl Искусственный Интеллект (399943) 3 года назад
Жалобу в Роспотребнадзор (отдел СЭС)
Кайно Блэк Просветленный (21272) 3 года назад
А управы нет. Их дом, и они там не проживают, и заставить тартить деньги на отопление пустующее помещение проблематично.
В Роспотребнадзор конечно написать можно, но что ответят неизвестно. Могут вообще посоветовать теплоизоляцию со своей стороны сделать
J PЗнаток (353) 3 года назад
Но ведь есть закон обязывающий соседей содержать жилье в соответствии с нормами санпин
Надежда КочергинаПросветленный (20910) 3 года назад
ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 ..2 . ЖК РФ..
вопросы ответы Просветленный (22761) 3 года назад
Напишите им претензию официальную.. т.. к. у вас есть общие трубы и отопление и от этого зависит целостность дома, что вынужден обращаться в пожарку, роспотреб с наложением штрафных санкций и вслучае утраты имущества вы выставите им претензию на весь ущерб. А потом в суд.
Но по хорошему договориться лучше конечно, но не всегда так бывает
J PЗнаток (353) 3 года назад
Пытаемся пока по хлрошему
вопросы ответы Просветленный (22761) J P, вы им объясните если лопнут трубы им платить придется за весь дом не только за свою часть и тогда вы у них бесплатно заберете их часть в счет погашения долга)))
Иван Сараев Оракул (65081) 3 года назад
Только договариваться с соседями, других вариантов нет, чтобы Вам тут не писали про суд роспотребнадзор и жилинспекцию.
J PЗнаток (353) 3 года назад
Не одна попытка уже, вот честное слово, не хотим по плохому и не преследуем корыстные цели, все направлено на взаимные интересы, чтоб и наше и соседское жилье было в порядке, мы друг от друга зависим
ЛАВАС Просветленный (26645) 3 года назад
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что вам стоит подвести воду самостоятельно и отдельно, непонятно кто купит квартиру, но новый собственник может просто отрезать вам воду. Это первое. Второе, вы имеете право на обращение в суд по данному вопросу, как собственник, если отсутствием отопления приходит в негодность для проживания дом в целом, и вашей квартире грозит разрушение, а это плесень от холода, и иное разрешение, допустим общего фундамента крыши, и стен. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения .
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
J PЗнаток (353) 3 года назад
Насчет подведения воды мы уже думали
Спасибо за ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208382) 3 года назад
А если бы за стеной вашей была не квартира, а улица? Что--то сомнительно, что тем--ра у вас стала ниже из--за соседей. Ну про водопровод ещё понимаю--так и подпол не отапливается же. Проситесь ним, чтобы утеплить трубы водопровода. А советов вам надавали выше. Но вряд ли вы ими воспользуетесь. А скоро и зима закончится. И при печном отоплении говорить о каких--то замерах температур--нет смысла. Протопили--теплее, только затопили--холоднее и т. д. ( варианты).
J PЗнаток (353) 3 года назад
Вот лучше б дом был на одного хозяина.
Ну что значит температура в доме упала не из-за соседей, мы давно здесь живем и разницу знаем.
Договариваться пойдем завтра или послезавтра, как приедут, если к согласию не придем пойду в местную администрацию
ЛиНикИскусственный Интеллект (208382) 3 года назад
Сходите, конечно--только всё зря, она топить не будет.. Просто странно, так как там у них кап. стена ( ну не из картона, наверное, точно), потом помещение, потом стена между вашим и их жилищем/частями и вы всё на соседей. И. понятно, что лучше жить без соседей. Но вы, имея в соседях старика ( смерть, продажа, что за новые соседи....), не озаботились даже разделением водопровода. Люди иногда тратятся, чтобы не зависеть ни от кого. Что и вам совету. сделать.
J PЗнаток (353) 3 года назад
Не ожидали, что дед, так быстро умрет ((( жалко его, хороший был....
Сненка между нами и соседями по моему вообще из горбыля, дома как попало строили этому дому лет 50 если не больше.
У нас предстоит ремонт, при чем капитальный, будем вскрывать пол, утеплять фундамент, ну и стены соответственно, с водой сложнее, магистральная идет по другой стороне, асфальт вскрывать нам никто не даст, надо будет врезаться от трубы которая к соседям идет, ещё один нюанс, трубы почти сгнившие, как подцепляться к ним, вообще не представляем, повезет, если будут тянуть новые трубы (постепенно менять начали) ещё прошлым летом хотели это делать да что то не стали
Ольга Лайс Мудрец (13548) 3 года назад
Не надо ни с кем договариваться, топить их часть и все.. что ж хозяева совсем бессердечные, а лучше откупить. И вообще купите у меня дом за 450 тыс, в центре города, маленький и теплый, все рядом и садик, и поликлиника и рынок... с газом.
J PЗнаток (353) 3 года назад
О том и речь что пытаемся договориться ходить к ним печи протапливаь, так ни му ни хрю, уже 2 недели тянется эта петрушка
J PЗнаток (353) 3 года назад
Мы бы выкупили, да уже купили на маткапиталл квартиру в этом же поселке
J PЗнаток (353) 3 года назад
Чтоб не было лишних вопросов скажу, там пока жить невозможно, надо печь делать и ещё много чего
J PЗнаток (353) 3 года назад
Да, и в город мы ни за какие коврижки не поедем
Ольга ЛайсМудрец (13548) 3 года назад
То что я предлагаю, это не город, а поселок городского типа, есть огород, везде асфальт, и газофицированно все.. это воронежская обл, домик не большой, но он стоит в центре города, там все в шаговой доступности, две комнаты, туалет и ванна, кухня.. гараж на улице, естественно надо что-то подделывать на ваше усмотрение, но жить в нем можно, он теплый.. подумайте.. зачем вам каменный век?
J P Знаток (353) Ольга Лайс, Олечка, миленькая, спасибо за заботу, но мы привыкли жить в своём посёлке, на Урале, в нашем возрасте что то менять не вариант ????
Ольга ЛайсМудрец (13548) 3 года назад
У нас тут тепло, даже персики растут.. в доме колодезная вода, но рядом проходит центральный водопровод.. можно со временем провести, интернет проходит линия оптоволокно, короче есть все что-бы жить нормально, есть и школы, и техникум, гимназия, и музыкальная школа, спортивные залы, бассейн.. дело выбора..
Ольга ЛайсМудрец (13548) 3 года назад
Городок маленький и уютный.. подумайте..
Ольга ЛайсМудрец (13548) 3 года назад
Пока молодые все в ваших руках.
J PЗнаток (353) 3 года назад
Мы не очень молодые????
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 3 года назад
А может не стоит вкладываться в капитальный ремонт дома и прокладкой нового водопровода, а продать вместе с наследниками деда дом целиком, взяв деньги за свою половину и купить отдельный дом с газовым отоплением?
J PЗнаток (353) 3 года назад
У нас нет газопровода, у всех печное отопление
Надежда Кочергина Просветленный (20910) J P, ст. 293 ГК РФ .. ст. 35 п. 2 ЖК РФ..
J PЗнаток (353) 3 года назад
Ок
Ларёк Знаток (268) 3 года назад
Жалобу в Роспотребнадзор (отдел СЭС)
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 3 года назад
если у вас стало намного холоднее, из-за того, что соседи не отапливают - ИМ стоит подать на вас в суд поскольку вы свою половину отапливаете не качественно, паразитируете на соседях.
J PЗнаток (353) 3 года назад
Вы это серьезно? ???????????????? посмотрела бы я на Вас как бы вы в такой ситуации ПАРАЗИТИРОВАЛИ
Не несите бред!!!
J PЗнаток (353) 3 года назад
Так что не надо больше сюда писать
Татьяна Онищенко Оракул (64589) J P, куда писать, а куда нет - я сама решу. а вы, иждивенцы, утеплите стену, и топите нормально, а не ждите, когда вам соседи натопят.
J PЗнаток (353) 3 года назад
У вас похоже совсем мозги отсутствуют.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) J P, какое отношение имею я и мои мозги к тому, что ты пытаешься отапливаться за счет соседей?
J PЗнаток (353) 3 года назад
Всего доброго вам, прощайте
Валерий Красников Мудрец (15737) 3 года назад
Это только Ваша проблема. Решений много.
Надежда КочергинаПросветленный (20910) 3 года назад
ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 п. 2 ЖК РФ ..
Валерий Красников Мудрец (15737) Надежда Кочергина, мне не надо, это спрашивающему.
Алексей Сорокин Просветленный (31917) 3 года назад
обязать их никак нельзя
Надежда КочергинаПросветленный (20910) 3 года назад
ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 п. 2 ЖК РФ ..ликбез..
Алексей СорокинПросветленный (31917) 3 года назад
они не обязаны это делать, на статьи могут наплевать
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
жалуйтесь в жи инспекцию .. полежит изъятию, если не возьмутся за ум.. рзрушение жилья.. ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 п. 2 ЖК РФ ..
Василич Искусственный Интеллект (103413) 3 года назад
Есть простой и не очень затратный вариант.
Купите Пенополисторол – экономичный утеплитель, с очень низкой теплопроводностью, высокой гидрофобностью, но также и с низкой паропропусконой способностью или Базальтовый утеплитель самый универсальный из всех видов материалов и обшейте стенку со стороны соседа
J PЗнаток (353) 3 года назад
Спасибо за совет! ????
J PЗнаток (353) 3 года назад
А чем можно в подполье утеплить, там между квартирами фундамента нет, утепление стенки толком не поможет пол холоднющий все равно будет
Василич Искусственный Интеллект (103413) J P, Утепление деревянных полов можно выполнить пенопластом, пенополистиролом, минеральной и стекловолоконной ватой. Кроме материалов, имеющих форму плит или рулонов, можно использовать керамзит или / и эковату.
J PЗнаток (353) 3 года назад
Спасибо, скажу мужу????
ВасиличИскусственный Интеллект (103413) 3 года назад
Это лучше будет для Вас, когда проведете утепление и не будите зависить от соседей. Удачи Вам!
Жучка Просветленный (29884) 3 года назад
Хороший совет от Василича. Быстро и недорого. Полы тоже надо утеплить. Там проблемы от старости дома.
J PЗнаток (353) 3 года назад
Конечно примем к сведению