Как повзрослеть помимо взятия на себя ответственности? Можно ли меня назвать взрослым человеком?

Андрей Андрей Ученик (96), закрыт 3 года назад
Мне 26 лет, живу отдельно, ипотека. Работаю.
В интернете пестрят статьи о том, и психологи так же говорят: чтобы повзрослеть, нужно брать ответственность за свою жизнь и за других. Я съехал от родителей, взял ипотеку, сменил работу - можно ли менять назвать зрелым человеком? На работе беру ответственность за все, стараюсь всем помогать. Можно ли назвать меня зрелым? Но тогда почему родители все равно недовольны, почему коллеги ко мне относиться с ненавистью, я ведь все старался для них делать, быть полезным. Стараюсь перед людьми прыгать, танцевать, а им все равно все плохо.

Тогда вопрос: почему за меня никто ответственность не берет? Почему об меня вытирают ноги, когда я делаю добро и когда ничего не делаю? Почему коллективы всегда объединяются против меня? Почему я должен строить со всеми диалог, а об меня можно смело послать на три буквы, при этом мне скажут, что я не должен обращать внимание.

И после все этого мне общество говорит, что ты плохо стараешься, что ты плохо кончишь, и что ты никогда не станешь человеком. Перед девушками тоже не знаю как прыгать. Я никому не нравлюсь. И какой вообще удовольствие в общественном признании? Ипотеку за меня никто платить не будет, после работы не приласкает, премию не выплатят, даже если раньше прихожу. Какой смысл в этой взрослости? Если мое здоровье от нее не зависит
Лучший ответ
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 3 года назад
Вы вполне взрослый и самодостаточный человек, но вся проблема в том, что к человеку относятся так, как он позволяет. Задумайтесь над этим.
Остальные ответы
андрей сорокин Мыслитель (9872) 3 года назад
Да, человеческий детеныш перестает быть ребёнком когда начинает жить отдельно от родителей.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109729) 3 года назад
Тебя можно назвать взрослым. Почему ты никому не нравишься не знаю, мало информации.
Кому-то нравиться и быть взрослым это вещи не связанные. Взрослым человек становится, чтобы нравиться самому себе.
Андрей АндрейУченик (96) 3 года назад
но ведь все говорят что нужно за всех брать ответственность, принимать ршения? Почему в итоге остаюсь в рзабитог окорыта?
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109729) Андрей Андрей, за всех не нужно брать ответственность.
Пасхалочка Просветленный (22515) 3 года назад
Потому что своей головой нужно думать, а не тому, что какие-то горе-психологи сказали.

Про ответственность звучит красиво, только брать её нужно, когда её хотят от вас получить, и когда вы к ней готовы. Какое бы сообщество вы ни создали, какую группу бы ни пытались возглавлять, вас не будут люди слушать, если они не хотят.

Психологи называют меня инфантилом, но какую ответственность они ждут от незащищённой девушки? За растения на подоконнике, да за кота. Вот это взросление, вот это я понимаю.
А если они хотят, чтобы я шла на работу, то это звучит так, что лишний винтик государству только нужен (тысячи лет женский труд был не нужен, и вдруг понадобился)
татьяна иванова Просветленный (33907) 3 года назад
Как то Вы не до конца взяли ответственность за свою жизнь, ибо Вам все должны. Надо быть собой и ничего ни от кого не ждать. "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть" (с)
Sigizmund Искусственный Интеллект (102330) 3 года назад
"...Я съехал от родителей, взял ипотеку, сменил работу..."!!!!-вот они настоящие достижения Взрослого человека:))) Тем более "Созревшего":)))
Да не, думаю Старого и Перезревшего, если в самом деле твои мозги так думают... Дитя безмозглой эпохи вседозволенности и безответственности. Грустно...

Пойду кредит возьму - тоже повзрослею...
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 3 года назад
без ответственности за себя и за свою судьбу истинное взросление не возможно
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
отрастить волосы на груди... но вообще то Дума приняла Закон, что все Вы дети, до 35лет!)))
Фуфырка _ Гуру (3724) 3 года назад
Андрей, не за всех нужно брать ответственность... Да вообще как тебя на них хватает? Я вот если помогу тому, кто мне не нравится, просто расстраиваюсь, а когда помогаю любимчикам, то мне хорошо. А ещё как-то помню я здесь на сайте нашла одну Ученицу, ответила на все её вопросы, кучу комментов написала, а она меня заблокировала! Испугалась наверно... А ведь я просто хотела помочь! Будь нравственней, приятель... То есть смотри, кому помощь нужней, кто нуждается именно в тебе, а не в помощи, которую ты мог бы оказать. Вот тем и помогай, они тебя поблагодарят... И тебе помогут
7race Мудрец (13657) 3 года назад
Можно, лобная доля у мужчин формируется полностью к 25 годам. Теперь ты в состоянии все осмыслить и полноценно принимать решения при помощи своего мозга.
Виктор Мохин Оракул (63356) 3 года назад
не хватает еще заняться спортом для силы воли и сопротивлению обществу. Нужна устойчивость во всем. Еще держать слово. Зарплаты небольшие, люди могут быть озлоблены и конкуренция делает свое дело. Развитие нужно не только физическое, но и : умственное, психологическое, духовное, культурное. Все в совокупности дает новый уровень жизни и понимания. Следить за здоровьем. В мире ничего нового. Выживание, размножение и улучшение потомства и затем уход детей в отдельную жизнь. Примерно так. Плохие примеры не будем брать в примеры.
Солнце Мыслитель (5261) 3 года назад
Вы вполне зрелая, самодостаточная личность! Есть свое Я! НО запомните, чем Вы больше угождаете окружающим, тем больше об вас вытирают ноги! Научитесь Вы сами ставить их ниже себя, перестать срочно плясать и подстраиваться! Научитесь хитрости! И нашим и вашим! Точно так же, как и они поступайте! Хватит прогибаться! Очнитесь! Вы для них Угроза и конкурент! Вот и недолюбливают. Вы сильны в их глазах!
Валерий Красников Мудрец (15737) 3 года назад
Судя по вопросу и рассуждениям-надо повзрослеть.
капелька Просветленный (24960) 3 года назад
Ну Вы даёте.... Взять на себя ответственность это значит научиться самому принимать решения о своей жизни и за эти решения отвечать, а не заглядывать в лицо окружающим и ждать от них одобрения. Не надо вести себя заискивающе перед другими. Никто Вам ничего не должен. Никто. А Вы должны ровно в той мере, в которой сами на себя взяли ответственность, сами пообещали, сами заключили договор. И если это так, то откуда эти вопли об отношении к Вам других людей? Взрослый человек чувствует свои личные границы, делает то, что считает нужным не для того, чтобы заслужить одобрение, а просто потому, что считает это правильным. Умеет договариваться, разговаривать с людьми, как ответственный человек. Взрослым быть легко и приятно, потому что сам решаешь как жить.
Венера Мастер (1899) 3 года назад
Я месяц на новой работе. Я эмоциональная и очень ответственна. Но как новичку, ко мне начались претензии сверх меры. Я пару раз смолчала, а после - просто заговорила тем же тоном, что и со мной. Как то никто не ожидал, ведь я особо не выделялась. Присматривалась к людям. Но как только меня решили сделать виновной в чужих огрехах, то я сразу все пресекла. Недовольства, конечно же были) Ну куда ж без этого? Зато месяц спустя ко мне уже никто не придирается, и даже бывшие недоброжелатели улыбаться начали) Все зависит от нас. Не берите на себя сверх меры обязательств и не спешите выполнять чужие обязанности. Коллеги тоже на работе. И им платят за выполнение тех или иных рабочих моментов. Помните: даже если Вас сейчас поблагодарят за усердный труд сверх меры, то завтра могут и не вспомнить о вашей переработке. Вы никому и ничего не должны. У Вас свои обязанности, у коллег-свои. Помочь не грех, но если попросят. По хорошему. В семье-точно также.
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) 3 года назад
А всё потому - что живёте в долг. Бросили своих родителей, которые в вас нуждаются. Вы может и взрослый - но взрослый глупец. Любят умных и образованных. Если бы вы взяли ипотеку для учёбы - тогда другое дело, а не для квартиры. Вы испугались жить с родителями и не самостоятельности захотели, а свободы. За кого вы хотите взять ответственность - за несуществующих людей? А про близких, которые вам подарили жизнь и растили вас, вы забыли. Можно убежать ото всего - от невзгод, от любви, от старых родителей, но от себя не убежать - никогда.
НормальныйОракул (73848) 3 года назад
Раз родители им не довольны, то они в нём ненуждаются.
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) Нормальный, Они нуждаются - если уже возраст пожилой - естественно. Не только физически - в первую очередь морально. А их бросили - от того и не довольны. Причин быть недовольным может быть много.
Генуа Мыслитель (8421) 3 года назад
Не нужно быть человекоугодником. Нынче время такое, каждый норовит выехать за счёт других. Приноровитесь со временем.