О воздержании. А какой выбор делаете Вы?

60 дней назад я принял решение отказаться от порнографии, онанизма и секса, сублимируя и перенаправляя сексуальную энергию в творчество, физические упражнения и т. п. для того, чтобы достичь чуть большего физического и духовного совершенствования (но не по религиозным причинам). Есть целые видеоролики, статьи, форумы и книги посвященные на тему того, как именно стоит воздерживаться и как правильно восстановить психику и перестимулированные рецепторы, чувствительные к дофамину, которые часто перезагружены из-за того, что организм получает слишком большие дозы гормона удовольствия и вследствии этого рецепторы становятся менее чувствительными и восприимчивыми к естественным привычным дозам, которые мы обычно получаем через окружающую нас среду, а также совершая полезные дела. Таким образом формируется зависимость аддиктивной формы (сродни наркотической) и мы уже не способны получать такого же эстетического удовольствия как в детстве, например, от погоды за окном, от просмотра фильмов, живого общения и т. п. Наши мысли зациклены на предмете наших чувств, и таким образом формируются фантазии, которые перманентно прокручиваются у нас в голове, подобно кадрам киноленты. Мы постоянно желаем одного того же, придумываем различные изощренные способы и методы удовлетворения своих эго-страстей, и пока страсть не удовлетворена, все остальные интересы отходят на второй план.
В науки есть такое понятие, как гормонально-поощрительный механизм. Это как раз то, о чем я говорю. Когда мы совершаем какие-либо полезные дела, а также все те функции, которые изначально заложены в нас природой, мы получаем за это в качестве "вознаграждения" своего рода всплеск "положительных" гормонов, которые в тоже время являются стимулирующими для того, чтобы мы не потеряли желание повторять этот циклический процесс. Например, та же еда, спорт, творчество, произведения, созданные своими руками и т. п. служат примерами действия этого механизма. И конечно же, секс.
Но вместо того, чтобы исполнять нашу самую главную природную функцию и продолжать потомство, мы теряем фактически впустую энергию Джоулями и, как следствие, утрачиваем осознанность в делах и поступках. Не говоря уже о здоровье. Но это конечно же выбор КАЖДОГО. Куда и на что направлять энергию. Свобода Воли :)
А что выбираете Вы?

В любом случае, решать только Вам! Это Ваш выбор, а любой выбор, сделанный осознанно, достоин уважения.

Удачи!

Я тоже выбрал воздержания
Лучше иметь самоуверенность, силу, энергию и другие важные элементы для организма, чем получать маленький оргазм от мастурбации.
Я Тебя поддерживаю.

Рука не заменит вагину, вагина не заменит руку. Цицерон 1105 год до нашей эры. Во всём должна быть мера, даже в посте. Как например соль нужна организму, и полностью отказаться невозможно дистилированную же ты не станешь пить воду? Также как и пересоленную морскую

Жди поллюцию

О как приятен голос твой!
Когда твой стон звучит в ночи,
И как-то неприятно слышать
Ну, а сегодня подрачи!

Не все так просто. Бытие определяет сознание. Кроме того, при длительном воздержании нарушается кровообращение в простате, что заканчивается простатитом и в перспективе аденомой.