Информационные технологии

Что будет если оперативная память перегреется ?

Или современная оперативка купленная по хорошим отзывам не перегревается и для неё не страшен перегрев ?

Она слабо греется.

Ошибки "сыпаться" начнут. В случае с ОС виндовс - будет появляться синий экран, с линукс - кернел паник. Если есть температурные датчики и правильно настроена ОС - компьютер выключится (вот только это обычно только у серверов и то не всегда, хотя видел и обычные dimm, no-ecc).
В смысле - хорошая оперативка не перегревается? Это то тут причем к вопросу ?! о_0 Все можно "перегреть", было б желание и возможность - вплоть до состояния плазмы и выше.
А так - обычно "озу", точнее обычные модули "ОЗУ" не сильно "горячая", в номинальном режиме.
А вот если взять модули, на которые напряжение на +20-30%+ выше номинала подали и еще и разогнали - там уже и радиаторы не будут "простаивать" и возможно еще и вентилятор нужно будет.... Напоминание - XMP (и аналог от амд) профиль, это уже как раз таки разгон по отношению к номинальному режимы работы, со всеми вытекающими последствиями, от нагрева до неработоспособности на "указанных разгоночных частотах", а только на номинальных ...
ЗЫ: Поржал - люди такие смешные, честное слово. Вот нихрена не знают, не читают об разгоне, новости о экстремальном оверклокинге и какие там извращения делают - но нет же, высказывают свое почти "профессиональное мнение". Вон почитайте например https://i2hard.ru/publications/26268/ , интересно - нахрена там азот, ведь ОЗУ "не греется!!!" и "не перегреется"...
PPS: это я еще молчу про модули которые DDR4, с "завода" написано что на них выставлять напряжение 1,35 - 1,4В (а то и 1,5В), что бы они работали на частотах 4000+-4133+ и выше. Они кстати греются, если что и я не уверен что они будут стабильно работать без радиатора и в плохо вентилируемом корпусе.

Смотря какая. Серверная люто греется, особенно в двухканальном режиме. Принято считать что свыше 90 градусов будет синий экран, но это не всегда так. У меня была память dimm ecc она нагревалась 95, 99 градусов и проблема была замечена спустя год использования. Память жива, но уже с охлаждением. Так что как повезёт, очевидно срок службы будет меньше.

с дуру можно хюююй сломать

в теории? в теории -откажет в работе и будет BSOD виндовс.