Клевета наказуема?Если да ,куда обращаться?

Eireen Ученик (216), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Кривцов Ученик (203) 15 лет назад
Ответственность за преступление предусмотренное ст. 129 УК РФ (клевета) считается уголовным делом частного обвинения . Заявление подается потерпевшим или его законным представителем непосредственно в суд, по подсудности- мировому судье. Однако, в случае когда лицо, подлежащее привлечению к ответственности, не установлено, заявление подается в УВД по месту совершения преступления
Остальные ответы
SorokSedmoj Гуру (3587) 15 лет назад
Если есть доказательства, то в суд.... если нет доказательств, то к добрым, справедливым, незакомлексованным, почти законопослушным, уверенным в себе и своей безнаказанности людям...
КЮС Мастер (1135) 15 лет назад
преднамеренное искажение фактов (клевета) , в общем наказуема, при хорошем адвокате и хорошей оргументации.
Был у меня такой случай, одна дама распространяла небылицы о всех знакомых. Пришлось утихомирить её заявлением в полицию . Уже 3 года молчит, как рыбка.
Lyuda Dm... Гений (90123) 15 лет назад
клевета.. . понятие больше психологическое.. . и защита психологическая должна быть.. . типа - клевещите завидники.. . :)))
юридически доказать - кучу денег потратите. . а эффект, коль выйграете дело, - компенсация за моральный ущерб в виде суммы в рублях ...а пятно то останется. . но денежки облегчат, конечно. переживания.. . :)))
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
С заявлением в суд. Но нужно иметь четкие доказательства