Артефакты при повышенной частоте обновления монитора.

Владислав Сергиенко Ученик (180), закрыт 4 года назад
При обновлении монитора 144 гц в нижней части экрана появляется горизонтальная черная мерцающая шириной чуть более вин. бара (прыгающая хз как описать) полоса. Спустя какое то время полоса постепенно пропадает. Переключил монитор на 120 гц и проблема пропала, но спустя ~неделю та же проблема уже на 120 гц. Решил посмотое что на 144 гц, а там уже четверть экрана почернело. В чем может быть проблема?
. Видеокарта: gtx 1060 6gb palit sjs
. Комплектующие ухожены
. Проверка MATS 20мб, 100 мб: без ошибок ( фулл память проверю позже )
. Стресс тесты и напряжение: норма
. БП не разбирал и не осматривал
. Оперативная память: норма ( мейби, оставлял одну в каждом разъеме (2 по 8 всего))
. Проблема появляется везде ( раб столе играх и тд)
. Ели подвинуть к краю "черноты" белое окно проводника ( любое белое) полоса на 120 гц пропадает сразу и лишь частично на 144 гц (там где уже на четверть)
. Подобных артов в инете за 2 дня поиска не нашел.
Лучший ответ
rocklobsta Оракул (67101) 4 года назад
Меда с моником, если на низкой частоте нет то беда с контроллером монитора или матрицей
Владислав СергиенкоУченик (180) 4 года назад
Вразумительно, понесу карту и моник другу. Проверю монитор на его карте и мою карту на его мониторе соответственно. Отпишусь как проверю.
Проблема действительно была в мониторе на другой конфигурации точно такие же проблемы.
rocklobsta Оракул (67101) Владислав Сергиенко, Наврятли будет смысл его чинить, проще бу купить или на новый как нибуть
Он еще на гарантии в принципе, думал о возврате или обмене. А ремонт такого да без последствий не обходится.
rocklobsta Оракул (67101) Владислав Сергиенко, А ну раз на гарантии то да конечно пусть чинят
•BΞLOUSΘV•Профи (708) 2 года назад
А не могла ли быть проблема в кабеле? читал отзывы что замена кабеля на дорогой помогает некоторым решить проблему артефактов. Щас купил новый монитор, в pubg на 240 герцах когда медленно рассматриваешь траву вылазит серые какие-то полоски на 200 герцах и ниже такого нет, вот гуглю что это, не приятно конечно...
•BΞLOUSΘV•, Не поможет, сам с такой проблемой
Дмитрий ФиноменкоУченик (144) 1 год назад
к слову, будь готов что это может повториться 2ой раз, даже после ремонта
SPRIGGANЗнаток (375) 1 год назад
та же проблема на Acer
так то всем матрицы условно на 1 заводе делают ,тупо брак
HomerМудрец (10303) 9 месяцев назад
Монитор Sanc m2762pa (120/144/165Гц), полгода все хорошо, затем на 165Гц полоска появилась, уменьшил развертку, затем на 144Гц появилась, на 165Гц- стало в пол-экрана, сижу на 120Гц, год прошел. Брал на Озоне, гарантии нет, исходя из описания проблемы, это чудят ёмкости.
Час-два, кондёры сохраняют ёмкость, потом разряжаются.
Пока ёмкость не наберёт, пару-тройку минут, полосы присутствуют.
1) Проверить пайку, всех компонентов, на предмет деградации. (часто кольцевой непропай)
2) Проверить шлейфы (возможны окислы контактов), протереть спиртом.
3) Замена ВСЕХ кондёров, включая на плате T-con.
Но, для начала, сменить герцовку с 144, на меньшую.
- Сменил кондеры 5шт. на плате T-con, они действительно чуть потеряли ёмкость, должны быть 220mF25V - ничего не изменилось, матрица всеж похоже.
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (129169) 4 года назад
Это беда с видеокартой. чип отваливается.
Dark_SideГуру (4406) 4 года назад
мозг у тебя отваливается, раз такой бред написал. Проблема с монитором, тебе показать что значит артефачит видеокарта?
Dark_Side_B_L_, у всех по разному артефачит, нужно сделать скриншот изображения и смотреть уже, если проблема останется, то это артефакты
SPRIGGANЗнаток (375) 1 год назад
за написание бреда с полной уверенностью надо банить ,смена видео карты ситуации не меняет
xellouin xellouin2Ученик (120) 11 месяцев назад
Правда хороший вопрос, что думаете по этому поводу после изменения герцовки выше 120 Гц начинается светопредставление в виде мерцания дисплея. В 60 Гц ничего подобного не происходит и попадает ли это под гарантию, что монитор не может правильно работать с Герцовкой выше 120 Гц.
NAN SPAWN Оракул (51467) 4 года назад
наКуя?. ты же не видишь 144! короче моник не может поддержать.
Dark_SideГуру (4406) 4 года назад
Бред, моники поддерживают и до 200 гц, ты серьёзно насмотрелся тупых видео на ютубе? Хотя бы посмотрел бы сравнения разной герцовки.
clash clansУченик (105) 2 года назад
человек видит ПОСТОЯННО, а не кадрами, изучай инфу дитёнок.
clash clans, во дворе 21 век такие тупые люди все ещё существуют?
Palit Support Tech support 4 года назад
Здравствуйте,

По описанию причина может быть в качестве подключения, проверьте настройку режима DisplayPort в настройках монитора, может потребоваться включение DisplayPort 1.4 в настройках монитора, проверьте с другим кабелем DisplayPort, пример заведомо качественного кабеля от известного производителя кабелей и переходников:
https://aliexpress.ru/item/32516394446.html ,
с подключением к разным разъёмам видеокарты и с заклеиванием 20 контакта разъёма кабеля по информации во вложении, это контакт питания, поэтому у некоторых кабелей возможно влияние передачи питания на корректность вывода изображения, дополнительно установите патч BIOS от NVIDIA: https://www.nvidia.com/en-us/drivers/nv-uefi-update-x64/ с исправлениями совместимости с некоторыми моделями мониторов при соответствующем подключении.
•BΞLOUSΘV•Профи (708) 2 года назад
А этот кабель потянет 240 герц 2к? Патч не устанавливается кстати, написано не совместим с моей картой(3070ti)
Palit Support Искусственный Интеллект (106385) Патч BIOS предназначен для видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA 10xx серии, с видеокартой на базе RTX 3070 Ti использование патча BIOS не требуется, для подключения к монитору с частотой обновления экрана 240 Hz можете использовать любой кабель DisplayPort, в том числе кабель DisplayPort из комплекта поставки монитора.
Мирали Агаев Знаток (357) 2 года назад
Приветствую, у меня приключилась абсолютно идентичная ситуация (на ноутбуке), методом случайного тыка осознал что на меньшей герцовке полоса пропадает. Подскажи пожалуйста как ты решил данную проблему, действительно проблема в матрице монитора или все таки в видеокарте?
Arizona RPУченик (212) 2 года назад
В Матрице дело, та же тема и со временем становится лишь хуже и уже простые нажатия не помогают
Arizona RPУченик (212) 2 года назад
Сначало было на 144 немного, после появилось на 120 и 119 как пересел на них, ситуация стала идентичная и нажатия уже не помогают, тут матреце пи...
Владислав Сергиенко Ученик (180) Arizona RP, Дело не в матрице, а в самой плате. Такое случается при браке, либо если брать ноут или монитор с ветрины, даже если вынесли со склада, не значит что он там не стоял, проверяйте время наработки в параметрах изделия, это время гарантией не учитывается. В моем случае моник проработал боколо года, на момент покупки. Сервис отремонтировать не смог, вернул деньги.
Arizona RPУченик (212) 2 года назад
Теперь лютые полосы почти на всех гц кроме 60 и ниже, боюсь что так будет недолго)
Мирали АгаевЗнаток (357) 1 год назад
Только замена матрицы поможет, я поменял и все гуд, уже пару лет полет нормальный
Влад Крайников Ученик (236) 2 года назад
Такая же ситуация!!!! Вот один в один... Сейчас уже на 120 появилась полоса и пришлось перейти на 60 ГЦ, по гарантии отдать не вариант так как был куплен в другой стране, стоит ли отдавать в сервис? Или проще присмотреть новый?
чеЗнаток (341) 1 год назад
Исправили?
Никита Рудомётов Профи (780) 2 года назад
а что делать, если при 144 герцах пол экрана в артефактах, но при включении игры или полноэкранного приложения все в порядке? (например, запустил Elden Ring все в порядке)
Егор ГоловейоУченик (203) 2 года назад
может в настройках элден ринг стоит меньшая частота обновления
Никита Рудомётов Профи (780) Егор Головейо, да, лок в 60 кадров, в общем, кроме как заменить шлейф, больше ничего придумать не смог, но зато узнал, что матрица может выдать 165 герц, во всем свои плюсы, так сказать
Кирилл Горшков Ученик (190) 2 года назад
Здравствуйте, решили проблему в итоге? В монике дело было?
Стас Макаров Ученик (210) 1 год назад
Та же проблема хотелось бы решить ее без покупки нового монитора
Сергей Норм Знаток (431) 1 год назад
Та же проблема на меньшей герцовке пропала
Алексей Митрофанов Знаток (417) 1 год назад
проблема в самой матрице. именно так умирают матрицы 144гц. только замена, либо покупка покупка нового моника.
Даниил ЖузетовУченик (167) 1 год назад
А почему они умирают? Что их убивает ?
Никита Данирович Ученик (190) 1 год назад
ну что ждем когда на 60 гц появится полоса и тогда за новым. на 144 появилась через год использования. сейчас монитору аос 27 4 года. на 99гц заметил мелкую рябь по низу. сбавил до 60 гц.
Даниил ЖузетовУченик (167) 1 год назад
У меня уже и на 50 в правом верхнем углу мерцает полоса, также снизу полоски шевелятся (
Дмитрий Куз Знаток (350) 1 год назад
такая же проблема, ребит пол монитора 144гц, самсунг 27 qhd. Причем даже вообще без компа, и без кабелей
gastter Профи (652) 12 месяцев назад
пацаны это печально
это мои 144 герц. Такая херь начала проявляться и на 120 но в итоге получилось отбить хотя бы 120 отключением разгона
Homer Мудрец (10303) 9 месяцев назад
Проблема в эксплуатации. Матрица разогнана на заводе и мониторы продаются маркетингом как сверх-высокая развертка, на деле она тупо выгорает при эксплуатации. Вывод: использовать 144Гц и 165Гц только при играх, в обычном случае как то: просмотр фильмов, юпуп, серфинг в инете, прочие соцсети- использовать обычные 60Гц, ну на край 120Гц. Эх, знать бы раньше... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :)
Дмитрий Куниевский Ученик (103) 3 месяца назад
Всем привет! купил монитор бу и столкнулся с проблемой как у автора: по hdmi только 60Гц. Если выше полосы снизу на пол экрана. Купил провод display port 1.4. 120 Гц заработало нормально, 144Гц полосы снизу. Видеокарта nvidia 1070 производства asus. Проблему решил:
  1. Герцовку меняю средствами приложения от Nvidia. В некоторых случаях после переключения герцовки с его помощью полосы исчезают на весь сеанс работы.
  2. Установил вот этот патч BIOS от NVIDIA: https://www.nvidia.com/en-us/drivers/nv-uefi-update-x64/ , как выше рекомендовала служба поддержки. Этот патч сначала проверяет вашу карту на необходимость установки. Мне он сообщил, что установка требуется. Поставил и теперь 144Гц монитор тащит как будто никаких артефактов не было.
Думаю, что у большинства из нас это проблема программная, а не аппаратная.