Артефакты при повышенной частоте обновления монитора.

Владислав Сергиенко Ученик (180), закрыт 4 года назад
При обновлении монитора 144 гц в нижней части экрана появляется горизонтальная черная мерцающая шириной чуть более вин. бара (прыгающая хз как описать) полоса. Спустя какое то время полоса постепенно пропадает. Переключил монитор на 120 гц и проблема пропала, но спустя ~неделю та же проблема уже на 120 гц. Решил посмотое что на 144 гц, а там уже четверть экрана почернело. В чем может быть проблема?
. Видеокарта: gtx 1060 6gb palit sjs
. Комплектующие ухожены
. Проверка MATS 20мб, 100 мб: без ошибок ( фулл память проверю позже )
. Стресс тесты и напряжение: норма
. БП не разбирал и не осматривал
. Оперативная память: норма ( мейби, оставлял одну в каждом разъеме (2 по 8 всего))
. Проблема появляется везде ( раб столе играх и тд)
. Ели подвинуть к краю "черноты" белое окно проводника ( любое белое) полоса на 120 гц пропадает сразу и лишь частично на 144 гц (там где уже на четверть)
. Подобных артов в инете за 2 дня поиска не нашел.
Лучший ответ
rocklobsta Оракул (67357) 4 года назад
Меда с моником, если на низкой частоте нет то беда с контроллером монитора или матрицей
Владислав СергиенкоУченик (180) 4 года назад
Вразумительно, понесу карту и моник другу. Проверю монитор на его карте и мою карту на его мониторе соответственно. Отпишусь как проверю.
Проблема действительно была в мониторе на другой конфигурации точно такие же проблемы.
rocklobsta Оракул (67357) Владислав Сергиенко, Наврятли будет смысл его чинить, проще бу купить или на новый как нибуть
Он еще на гарантии в принципе, думал о возврате или обмене. А ремонт такого да без последствий не обходится.
rocklobsta Оракул (67357) Владислав Сергиенко, А ну раз на гарантии то да конечно пусть чинят
•BΞLOUSΘV•Профи (716) 2 года назад
А не могла ли быть проблема в кабеле? читал отзывы что замена кабеля на дорогой помогает некоторым решить проблему артефактов. Щас купил новый монитор, в pubg на 240 герцах когда медленно рассматриваешь траву вылазит серые какие-то полоски на 200 герцах и ниже такого нет, вот гуглю что это, не приятно конечно...
•BΞLOUSΘV•, Не поможет, сам с такой проблемой
Дмитрий ФиноменкоУченик (144) 1 год назад
к слову, будь готов что это может повториться 2ой раз, даже после ремонта
SPRIGGANЗнаток (378) 1 год назад
та же проблема на Acer
так то всем матрицы условно на 1 заводе делают ,тупо брак
HomerМудрец (10303) 10 месяцев назад
Монитор Sanc m2762pa (120/144/165Гц), полгода все хорошо, затем на 165Гц полоска появилась, уменьшил развертку, затем на 144Гц появилась, на 165Гц- стало в пол-экрана, сижу на 120Гц, год прошел. Брал на Озоне, гарантии нет, исходя из описания проблемы, это чудят ёмкости.
Час-два, кондёры сохраняют ёмкость, потом разряжаются.
Пока ёмкость не наберёт, пару-тройку минут, полосы присутствуют.
1) Проверить пайку, всех компонентов, на предмет деградации. (часто кольцевой непропай)
2) Проверить шлейфы (возможны окислы контактов), протереть спиртом.
3) Замена ВСЕХ кондёров, включая на плате T-con.
Но, для начала, сменить герцовку с 144, на меньшую.
- Сменил кондеры 5шт. на плате T-con, они действительно чуть потеряли ёмкость, должны быть 220mF25V - ничего не изменилось, матрица всеж похоже.
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (129689) 4 года назад
Это беда с видеокартой. чип отваливается.
Dark_SideГуру (4406) 4 года назад
мозг у тебя отваливается, раз такой бред написал. Проблема с монитором, тебе показать что значит артефачит видеокарта?
Dark_Side_B_L_, у всех по разному артефачит, нужно сделать скриншот изображения и смотреть уже, если проблема останется, то это артефакты
SPRIGGANЗнаток (378) 1 год назад
за написание бреда с полной уверенностью надо банить ,смена видео карты ситуации не меняет
xellouin xellouin2Ученик (120) 1 год назад
Правда хороший вопрос, что думаете по этому поводу после изменения герцовки выше 120 Гц начинается светопредставление в виде мерцания дисплея. В 60 Гц ничего подобного не происходит и попадает ли это под гарантию, что монитор не может правильно работать с Герцовкой выше 120 Гц.
NAN SPAWN Оракул (51477) 4 года назад
наКуя?. ты же не видишь 144! короче моник не может поддержать.
Dark_SideГуру (4406) 4 года назад
Бред, моники поддерживают и до 200 гц, ты серьёзно насмотрелся тупых видео на ютубе? Хотя бы посмотрел бы сравнения разной герцовки.
clash clansУченик (105) 2 года назад
человек видит ПОСТОЯННО, а не кадрами, изучай инфу дитёнок.
clash clans, во дворе 21 век такие тупые люди все ещё существуют?
Palit Support Tech support 4 года назад
Здравствуйте,

По описанию причина может быть в качестве подключения, проверьте настройку режима DisplayPort в настройках монитора, может потребоваться включение DisplayPort 1.4 в настройках монитора, проверьте с другим кабелем DisplayPort, пример заведомо качественного кабеля от известного производителя кабелей и переходников:
https://aliexpress.ru/item/32516394446.html ,
с подключением к разным разъёмам видеокарты и с заклеиванием 20 контакта разъёма кабеля по информации во вложении, это контакт питания, поэтому у некоторых кабелей возможно влияние передачи питания на корректность вывода изображения, дополнительно установите патч BIOS от NVIDIA: https://www.nvidia.com/en-us/drivers/nv-uefi-update-x64/ с исправлениями совместимости с некоторыми моделями мониторов при соответствующем подключении.
•BΞLOUSΘV•Профи (716) 2 года назад
А этот кабель потянет 240 герц 2к? Патч не устанавливается кстати, написано не совместим с моей картой(3070ti)
Palit Support Искусственный Интеллект (106839) Патч BIOS предназначен для видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA 10xx серии, с видеокартой на базе RTX 3070 Ti использование патча BIOS не требуется, для подключения к монитору с частотой обновления экрана 240 Hz можете использовать любой кабель DisplayPort, в том числе кабель DisplayPort из комплекта поставки монитора.
Мирали Агаев Знаток (358) 2 года назад
Приветствую, у меня приключилась абсолютно идентичная ситуация (на ноутбуке), методом случайного тыка осознал что на меньшей герцовке полоса пропадает. Подскажи пожалуйста как ты решил данную проблему, действительно проблема в матрице монитора или все таки в видеокарте?
Arizona RPУченик (212) 2 года назад
В Матрице дело, та же тема и со временем становится лишь хуже и уже простые нажатия не помогают
Arizona RPУченик (212) 2 года назад
Сначало было на 144 немного, после появилось на 120 и 119 как пересел на них, ситуация стала идентичная и нажатия уже не помогают, тут матреце пи...
Владислав Сергиенко Ученик (180) Arizona RP, Дело не в матрице, а в самой плате. Такое случается при браке, либо если брать ноут или монитор с ветрины, даже если вынесли со склада, не значит что он там не стоял, проверяйте время наработки в параметрах изделия, это время гарантией не учитывается. В моем случае моник проработал боколо года, на момент покупки. Сервис отремонтировать не смог, вернул деньги.
Arizona RPУченик (212) 2 года назад
Теперь лютые полосы почти на всех гц кроме 60 и ниже, боюсь что так будет недолго)
Мирали АгаевЗнаток (358) 1 год назад
Только замена матрицы поможет, я поменял и все гуд, уже пару лет полет нормальный
Влад Крайников Ученик (237) 2 года назад
Такая же ситуация!!!! Вот один в один... Сейчас уже на 120 появилась полоса и пришлось перейти на 60 ГЦ, по гарантии отдать не вариант так как был куплен в другой стране, стоит ли отдавать в сервис? Или проще присмотреть новый?
чеЗнаток (341) 1 год назад
Исправили?
Никита Рудомётов Профи (793) 2 года назад
а что делать, если при 144 герцах пол экрана в артефактах, но при включении игры или полноэкранного приложения все в порядке? (например, запустил Elden Ring все в порядке)
Егор ГоловейоУченик (203) 2 года назад
может в настройках элден ринг стоит меньшая частота обновления
Никита Рудомётов Профи (793) Егор Головейо, да, лок в 60 кадров, в общем, кроме как заменить шлейф, больше ничего придумать не смог, но зато узнал, что матрица может выдать 165 герц, во всем свои плюсы, так сказать
Кирилл Горшков Ученик (190) 2 года назад
Здравствуйте, решили проблему в итоге? В монике дело было?
Стас Макаров Ученик (210) 2 года назад
Та же проблема хотелось бы решить ее без покупки нового монитора
Сергей Норм Знаток (440) 1 год назад
Та же проблема на меньшей герцовке пропала
Алексей Митрофанов Знаток (419) 1 год назад
проблема в самой матрице. именно так умирают матрицы 144гц. только замена, либо покупка покупка нового моника.
Даниил ЖузетовУченик (167) 1 год назад
А почему они умирают? Что их убивает ?
Никита Данирович Ученик (190) 1 год назад
ну что ждем когда на 60 гц появится полоса и тогда за новым. на 144 появилась через год использования. сейчас монитору аос 27 4 года. на 99гц заметил мелкую рябь по низу. сбавил до 60 гц.
Даниил ЖузетовУченик (167) 1 год назад
У меня уже и на 50 в правом верхнем углу мерцает полоса, также снизу полоски шевелятся (
Дмитрий Куз Знаток (355) 1 год назад
такая же проблема, ребит пол монитора 144гц, самсунг 27 qhd. Причем даже вообще без компа, и без кабелей
gastter Профи (662) 1 год назад
пацаны это печально
это мои 144 герц. Такая херь начала проявляться и на 120 но в итоге получилось отбить хотя бы 120 отключением разгона
Homer Мудрец (10303) 10 месяцев назад
Проблема в эксплуатации. Матрица разогнана на заводе и мониторы продаются маркетингом как сверх-высокая развертка, на деле она тупо выгорает при эксплуатации. Вывод: использовать 144Гц и 165Гц только при играх, в обычном случае как то: просмотр фильмов, юпуп, серфинг в инете, прочие соцсети- использовать обычные 60Гц, ну на край 120Гц. Эх, знать бы раньше... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :)
Дмитрий Куниевский Ученик (103) 4 месяца назад
Всем привет! купил монитор бу и столкнулся с проблемой как у автора: по hdmi только 60Гц. Если выше полосы снизу на пол экрана. Купил провод display port 1.4. 120 Гц заработало нормально, 144Гц полосы снизу. Видеокарта nvidia 1070 производства asus. Проблему решил:
  1. Герцовку меняю средствами приложения от Nvidia. В некоторых случаях после переключения герцовки с его помощью полосы исчезают на весь сеанс работы.
  2. Установил вот этот патч BIOS от NVIDIA: https://www.nvidia.com/en-us/drivers/nv-uefi-update-x64/ , как выше рекомендовала служба поддержки. Этот патч сначала проверяет вашу карту на необходимость установки. Мне он сообщил, что установка требуется. Поставил и теперь 144Гц монитор тащит как будто никаких артефактов не было.
Думаю, что у большинства из нас это проблема программная, а не аппаратная.