Продажа, покупка недвижимости - вопросы по органам опеки и попечительства

Олег Горев Ученик (99), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте! В совместной собственности имеется однокомнатная квартира (площадь 30 кв. м., собственность муж и жена, приобретена в 2011 г., стоимость 700 т. р.), приобретённая в ипотеку, с вложением маткапитала (450 т. р. в счёт гашения ипотеки в 2016 г.). В настоящее время ипотека загашена, идёт процедура снятия обременения с квартиры, после этого нам необходимо выделить доли для двоих несовершеннолетних детей. У нас в планах: продать однокомнатную квартиру (приблизительная продажная стоимость 2200 т. р.), вырученные деньги вложить в первоначальный взнос в ипотеку по 2% (Дальневосточная ипотека на 20 лет), а также оставшиеся средства потратить на ремонт в приобретаемой двухкомнатной квартире (приблизительная стоимость 5300 т. р., площадь 75 кв. м.) от застройщика (дом уже построен, застройщик готовит документы к сдаче дома), т. к. квартира в черновом варианте. Специалистами органов опеки нам было разъяснено: для выдачи нам разрешения на продажу однокомнатной квартиры необходимо либо выделить доли в приобретаемой квартире либо открывать личные счета в банке для детей и перевести на них деньги за проданные доли в квартире. Вопрос № 1: какова последовательность действий по юридическому оформлению продажи и покупки квартир в моей ситуации? Вопрос № 2: как решить вопрос с органами опеки, не прибегая к открытию счетов в банке для детей? Вопрос № 3: в каком процентном соотношении нужно выделять доли в приобретаемой квартире?
Голосование за лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (235264) 3 года назад
Детям уделяйте минимальную долю, в расчете суммы МК в общей стоимости квартиры
по 1/4 от 450/700
Серый Искусственный Интеллект (221476) 3 года назад
Не получите согласия органа опеки, не продадите квартиру. Про маткапитал написали. Про оформление - очно с документами к юристу, а так, только гадать придётся.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194466) 3 года назад
Родители, продавая собственность своих детей, обязаны приобрести им равноценное имущество. Т. е. доли детей в новом жилье должны быть не меньше и не дешевле, что в проданном.
Олег ГоревУченик (99) 3 года назад
Не меньше доли или площадь?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194466) В первую очередь по стоимости. Но решать опеке, что есть "равноценное". Могут и то, и другое потребовать
Василич Искусственный Интеллект (103405) 3 года назад
Обычно ОПЕКА ТРЕБУЕТ чтобы Площадь в новом жилье для детей должны быть не меньше чем были ранее и не дешевле, что продали
Надежда Кочергина Просветленный (20914) 3 года назад
двух комнатная на четверых ? -подумали хорошо?.. а если дети разнополые ?
Аленка Просветленный (38747) 3 года назад
Без разрешения органов опеки Вы не сможете продать однокомнатную квартиру. Сначала выделяете доли у нотариуса, продажа однушки также будет через нотариуса. Доли можете выделять хоть по 1/10. Пускай нотариус рассчитает минимальные доли. В двушке также можете выделить по 1/10. немного не поняла как Вы хотите продать однушку, а купить двушку с домом
Ксения Фадеева Ученик (128) 3 года назад
Здравствуйте.
1. Снимаете обременение - выделяете доли (размер определяет нотариус, сам документ готовит он) - поиск покупателя на свою 1 ккв - одобрение ипотеки - поиск 2 ккв - параллельная сделка. По поводу отнесения расходов на ремонт в счет ипотеки - это с банком надо согласовывать и застройщиком
2. Только 1 вариант без средств на счете - выделение долей в приобретаемой квартире. Вы пишите обязательство, получаете от органов Опеки разрешение на продажу, в котором указываются подробно все размеры долей, метраж, стоимость. Некоторые банки идут на это.
При участии органов Опеки сделка только одновременная продажа и покупка - на регистрацию сдаются вместе
ян егоров Знаток (261) 3 года назад
только выдел доли детям) и через согласие отдела опеки иначе они вам всё испортят) а в остальном наймите лучше специалиста)