Голосование за лучший ответ
Рики Нуб
4 года назад
Они показывает реальную картину прошлого, но при этом произведений может быть множество и те или иные факты не совпадать из-за различных мнений на тот или иной счёт.
RedStorm
4 года назад
смотря, насколько они основаны.
а то ведь произведение может быть приближено к событию, а может быть больным бредом, например может точно передавать жизнь в Москве 18 века, а может только основываться на факте, что там произошло какое-то событие, но в остальном всё переврать.
Ценность в том, что ты читаешь то, что действительно было или могло быть в то время, реальные вещи, а не фантазию.
Yurika Kamatsu
4 года назад
Это, как правило, вредные произведения. Подделываясь под старину и документальность, они навязывают якобы правильный взгляд на события.
Например, фильм Эйзенштейна "Александр Невский" полностью фикция с точки зрения исторической науки, но благодаря гению режиссёра заставил всех зрителей воспринимать события тех лет сквозь призму сталинских идеологов.
Новых тоже хватает, те же 28 панфиловцев.
буч 007
4 года назад
Все исторические произведения: и художественные, и публицистические, и документальные - имеют большую ценность для нас с точки зрения познания нашего прошлого. Это опыт предыдущих поколений, их обычаи, традиции, их знания, их способ воевать, трудиться, воспитывать детей, управлять страной - это все в какой-то мере можно перенять и использовать, а если не использовать, то просто интересно познакомиться. Например, я читал, что во время Великой Отечественной войны командующие танковыми армиями использовали древнеримский способ построения - выстраивали танки клином, чтобы "разрубить" силы противника на две части и уничтожать их по отдельности. Только у римлян это была конница, но способ построения пригодился и для танков. Конечно, в художественных произведениях допускается авторский вымысел, тут уж зависит от совести и знаний режиссера, будет этот вымысел честным или клеветническим, но все равно, люди сами разберутся по итогам того события, о котором идет речь в произведении.
Кроме опыта, исторические произведения имеют воспитательный характер. Каждое художественное произведение должно не только развлекать, но и ненавязчиво учить чему-то хорошему, а еще ненавязчиво воспитывать. Потому что зрители и читатели всегда симпатизируют положительным героям, хотят быть на них похожими.