Как рассчитать силу тяжести и вес предмета? расскажите пожалуйста на примере:

Тело массой 0.3 кг лежит на горизонтальной поверхности. Чему равны сила тяжести и вес
этого тела? Сделайте рисунок к задаче. Изобразите эти силы.

Конкретного для данного случая (когда тело находится на неподвижной горизонтальной поверхности) СИЛА ТЯЖЕСТИ G равен произведению массы тела на ускорение свободного падения в данной местности: G= mg. Она представляет собой векторную сумму силы гравитации и центробежной силы, вызываемой вращением Земли.
Что касается ВЕСА Р, он равен по модулю силе реакции опоры и направлен противоположно ей. Притом тут имеет место два подхода:
1) в опору включается и газообразная или жидкая среда, в которой находится тело ("жидкая опора"). В этом случае вес в точности равен силе тяжести: Р= G. Это - наиболее распространённый подход.
2) среда в опору не включается. Тогда вес равен разности сил тяжести и Архимеда: Р= G-А.

тело массой 0,3кг будет весить 0,3кГ (на широте 45; к полюсам побольше, к экватору поменьше, но это нюансы)

При заданной массе - вес как раз-таки и будет зависеть от силы тяжести. Задай ее тоже - и получишь вес. Или наоборот, задай вес - и узнаешь силу тяжести.

Недостаточно условий к задаче. Если принять, что тело лежит на уровне моря при нормальном давлении и температуре, не указаны его размеры, объем, на который будет влиять архимедова сила, выталкивающая его из воздуха наверх