Сколько существует гамм на гитаре?

Учу гаммы на гитаре. Если от каждой можно построить минорную и мажорную, то получается всего существует 24 гаммы? (я не беру в счет блюзовые, и еще какие-то. пока не разбираюсь)
И каждая гамма играется в определенной позиции? то есть гамму до мажор я могу сыграть только с 3 и 15 лада третьей струны?

1.Посчитай ноты одинаковые ноты
2. Построй от каждой ноты мажорные и минорные гаммы.
3. Ограничение на количество гамм такое, что твоя рука не может растягиваться в пределах 4 первых ладов.

Бесконечное количество, с учетом того, что гамму можно выстроить собственную.