Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите с математикой.

Аня Валуева Ученик (102), закрыт 3 года назад
В двузначном числе число десятков на 2 больше числа единиц. Если поменять местами цифры единиц и десятков, то полученное число будет на 18 меньше данного. Найти данное число.
Дополнен 3 года назад
Найдите двузначное число, которое в системах с основаниями р=6 и q=8 записывается одними и теми же цифрами, но в обратном порядке.
Нужны подробные решения.
Лучший ответ
Дмитрий Калинкин Оракул (85198) 3 года назад
31 и 13 и любые другие сочетания: 42 и 24, 53 и 35 и т. д.
Потому, что уравнение с X является тождеством с любым X.
{10(X+2)+X} - {10X + (X+2)}=18
Дмитрий КалинкинОракул (85198) 3 года назад
6X+Y = 8Y+X
5X =

7Y
для целых цифр X и Y есть только одно решение
X=7, Y=5
Дмитрий Калинкин Оракул (85198) 6X+Y = 8Y+X 5X = 7Y для целых цифр X и Y есть только одно решение X=7, Y=5
Дмитрий КалинкинОракул (85198) 3 года назад
Во второй задаче единственный ответ 57 и 75 не удовлетворяет условиям задачи, потому, что цифры в системе с основанием 6 должны быть меньше 6, но в ответе цифра 7. Условие задачи не имеет решений. Если бы основания были 5 и 7, то ответ бы был: число 17 в шестиричной системе, как 32, а в восьмиричной системе, как 23.
5X+Y = 7Y+X
4X = 6Y
X=3
Y=2
.
Остальные ответы
Шумара Матвей Профи (735) 3 года назад
31 и 13 и любые другие сочетания: 42 и 24, 53 и 35 и т. д.
Потому, что уравнение с X является тождеством с любым X.
{10(X+2)+X} - {10X + (X+2)}=18
Ответ 18
))