Почему в СССР основная масса людей работала по 8 часов в день, отдыхала 8 часов и спала 8 часов?

Джулия Звездная Мастер (2115), закрыт 3 года назад
Заботливая была власть СССР?
Пришел на работу к 9.00 и закончил работу в 17.00.
Остаётся время на жизнь и силы наслаждаться жизнью.
Заботяться о семье и создавать семьи.
Увлекаться хобби.
Не ощущать скоротечность жизни как ощущается сечас в этой системе.
Быть счастливым, а не вечно уставшим и греховно унылым.
В субботу и воскресенье отдыхать.
Получать зарплату даже в самой глухой деревне простому работяге по 100 000 - 120 000 рублей, если сравнивать с современной жизнью.
Каждый квартал за хорошую работоспособность получать премии.
Получать 13 зарплату.
По телевизору 24 часа в сутки рассказывают какие были коммунтсты плохие и какой замечательный В. Путин.
А по мне коммунтсты были умней и намного добрей.
Ценили человека в первую очередь, а только потом деньги.
Лучший ответ
Sol Оракул (70824) 3 года назад
Эт чё,без обеда пахали рабочие в совдепии? )))))))
Анатолий УбайсМастер (2120) 3 года назад
Попался бы ты мне в 43-ем...
Sol Оракул (70824) Старичок, а разве ты мозг не пропил в 41?
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Ой совсем забыла) И обедали тоже по одному часу и при чем бесплатно)
Sol Оракул (70824) Да-да, бесплатно писдюлей рабочим раздавали. )
Остальные ответы
ПОМОР Искусственный Интеллект (112667) 3 года назад
«Мы шли в никуда, несмотря на заводов громады,
Освоенный космос, плотины, поля Целины.
Поэтому, нашей стране революций не надо!» -
С трибуны вещал представитель элиты страны.
«Мы шли в никуда…» - утверждал этот глянцевый некто…
С его колокольни, конечно, немыслимый грех,
Чтоб общая прибыль советских великих проектов,
Так или иначе, но распределялась на всех –
Бесплатным жильём, обучением в ВУЗах и школах,
Досугом детей, воплощением новых идей,
А не оседала на чьих-то счетах и в офшорах,
В имениях, яхтах и виллах «успешных людей».
Мы шли в никуда… А теперь, не жалея ботинок,
Мы бодро шагаем куда-то – не знаем, куда…
И путь наш усеян костьми «невписавшихся в рынок»,
Что, в общем, с позиций кого-то, отнюдь не беда!
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
У вас талант)
made in russiaЗнаток (329) 3 года назад
тебе этот бред жиды рассказали? вы как тараканы лезете из щелей
ПОМОР Искусственный Интеллект (112667) made in russia, дебил, я жил там и знаю как это было
ГринМыслитель (5589) 3 года назад
костьми «невписавшихся в рынок» они вписали себя в списки Форбс!
Анатолий Убайс Мастер (2120) 3 года назад
Я не знаю, как это сделать,
Но, товарищи из ЦК,
уберите Ленина с денег,
так цена его высока!

Понимаю, что деньги – мера
человеческого труда.
Но, товарищи, сколько мерзкого
прилипает к ним иногда…

Я видал, как подлец
мусолил по Владимиру Ильичу.
Пальцы ползали малосольные
по лицу его, по лицу!

В гастрономовской бакалейной
он хрипел, от водки пунцов:
«Дорогуша, подай за Ленина
два поллитра и огурцов».

Ленин – самое чистое деянье,
он не должен быть замутнён.
Уберите Ленина с денег,
он – для сердца и для знамён.
Supraland Профи (639) 3 года назад
Я 12 часов хуярю без обеда.
SupralandПрофи (639) 3 года назад
Скоро с такими теппами я начальника захуярю.
Джулия Звездная Мастер (2115) Supraland, Кулаками не бейте пожалуйста. Просто отвести оплеуху.
SupralandПрофи (639) 3 года назад
Он уже понял.) Я его не трогал)
Очконафт Мастер (1383) 3 года назад
Так и было, да. Но мрази_https://vk.com/gorbachiov_m_s это не нравилось,...
продолжаем разговор...Мыслитель (6600) 3 года назад
остальные 8 часов стояли в очередях
Очконафт Мастер (1383) продолжаем разговор..., Ну в этом тоже была своя прелесть. А сейчас стоять в них не на что,...
****** Оракул (92474) 3 года назад
Родина беспечная моя, Тихой сапой, без войны и шума, Всё вернулось на круги своя. Государь... полиция... госдума. Всё опять как век тому назад! Славно потрудился декоратор. Вновь стал Петербургом Ленинград. Снова в своём кресле губернатор. Тысяча какой, сегодня, год? Или прав был в чём-то Фукуяма? Вновь процентщик деньги с нас дерёт, Загоняя в долговую яму. Снова, ловко распродав товар, Подведя итог в своей тетради, Кто-то мчит на "мерседесе" в "Яр", Кто-то снова просит"Бога ради.." И встают, сквозь призрачную хмарь, Будто бы воскресшие вампиры, Снова те же лица, что и встарь, - Торгаши, чиновники, банкиры. Значит всё что было, было зря? Снова те же беды и напасти? Не было и вовсе Октября, Веры в идеал, советской власти? Мы вернулись в те же времена, Что ушли казалось без возврата. Снова, как и встарь, поделена Вся страна на нищих и богатых. Круто вправо повернув штурвал, Наш корабль ведёт буржуазия... Но за это ль дед мой воевал, Точно так же как и все другие? Неужели, с криками "Ура", Шли они и в снег валились талый, Лишь затем, чтобы пришла пора Наживать барыгам капиталы?
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239870) 3 года назад
Во первых. В СССР тоже был важен социальный статус. Были как успешные люди, так и кхм... люди с малым достатком. Хоть там и кричали "ВСЕ РАВНЫ" - по факту это было не так.
Во вторых. В СССР было довольно таки много минусов, которые в этом вопросе явно упущены. Причем сам вопрос не корректен. О каком промежутки времени речь ?) Ведь и у СССР были разные времена =)
Ну да ладно. Если сопоставить все плюсы и минусы, на данный момент все же лучше. Не нужно ждать годы, что бы Вам провели телефон. Не нужно сметать с прилавков сахар килограммами. Он гарантированно будет завтра в магазинах.
Все выше сказанное - моё личное мнение. Соглашаться с ним не обязательно.
--- Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил;
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Мы армию нашу растили в сраженьях.
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведём!

Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
Что то напомнило =)
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Вы тоже в чем то правы. Но тот промижут жизни что я застала, был замечательным даже с минусами. Если бы эти революционеры Чубайсы не захватили власть обманом, сейчас бы, социализм был развит и сотовые телефоны мы бы так же как и сейчас, покупали у дружественного Китая .
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239870) Джулия Звездная, Я хоть и рожден в советском союзе, но его не помню. Тем не менее очень часто интересовался жизнью в СССР, Довелось послушать о жизни от зажиточных людей, так же и от простых работяг. Сложив все ЗА и против, сделал вывод, что сейчас лучше. В СССР было много хорошего. Чего стояли актеры, спортсмены, которые работали на энтузиазме, чего стоил их взгляд на будущее (вспоминаем Гостью из будущего и их мечты о нем) В общем ладно, на эту тему можно часами общаться. Думаю мою точку зрения Вы поняли. =)
Homo SapiensМыслитель (8374) 3 года назад
Ну, вообще-то наша семья, например, и при капитализме в 90е-начале нулевых 10 лет проводной телефон ждала. А мой знакомый из Аргентины рассказывал, что их семья 20 лет проводной телефон ждала. В итоге им его провели в середине 90х после приватизации телефонной сети, но при этом сделали поминутную оплату с таким тарифом, что 4 часа разговора стоили столько же, сколько медианная зарплата, потому что инфраструктурная монополия в частных руках - страшная вещь. Сейчас же не нужно ждать телефона не потому, что капитализм наступил, а потому, что технический прогресс привёл к распространению мобильной связи. Что же касается сахара, то, как мне рассказывали родители, талоны на него ввели после антиалкогольной компании, когда массово самогонку гнать начали и для этого сахар мешками покупали.
djddndndm xmxnxxnУченик (105) 3 года назад
не все выше сказанное сказано вами
Ярослав Просветленный (47944) 3 года назад
Франция, Британия, и прочие грабили все страны мира в пользу Своего народа. А эти, ударенные марксизмом, разбазаривали сокровища страны.
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Ладно, вы пока общайтесь, вспоминайте и думайте, а я немного посплю, так как рано вставать, а завтра продолжим.
Доброй ночи Ярик)
Азамат АблеевПросветленный (31848) 3 года назад
Но жили мы в СССР хорошо и добра хватало всем помогать.
ГринМыслитель (5589) 3 года назад
Ну вот поэтому то они и процветают! а вы то -лопухи думали шо секрет благополучия в сраном капитализме?!

да грош ему цена без империалистических средств достижения целей!
в какой нибудь сраной Танзании или Таджикистане НИКОГДА не будет капитализм успешным! ибо нет бомбардировщиков, мощной системы устройства цветных революций и установления выгодных коррупционных режимов в любой стране мира!
Леонид Оракул (60346) 3 года назад
Хочу туда, где плохо жили!
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) 3 года назад
Бред
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Для вас все бред. Только бы вам хорошо жиЛось
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) Твой бред интересен раза что тем, что это бред от первого до последнего слова
ГринМыслитель (5589) 3 года назад
Из моих наблюдений заметил что идеи социальной справедливости (речь не только о социализме) кажутся бредом только тем кто является ПАРАЗИТОМ!
ты скорее всего - не исключение
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) Речи бывают разные - бывают умные, бывают глупые. То, что ты говоришь на определенную тему и в определенном ключе не делает автоматически твои речи умными. Понятно объясняю, не слишком сложно?
Генрих Гуру (4021) 3 года назад
Забудь ты про СССР
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Знаете о чем вы сейчас просите? Вы меня просите забыть мою жизнь. Вы нормальный?
Генрих Гуру (4021) Джулия Звездная, Ты кого называла не нормальным бабка старая? СССР давно нет епать тебя!!!
ГринМыслитель (5589) 3 года назад
Свои ценные советы можешь смело сунуть себе в жопу!
Генрих Гуру (4021) Грин, слыш уе бан базар фильтруй, я тебе свой кожаный шприц суну в твою о босраную жопу, сын ш люхи! Я тебя поимаю ч мошник
Олег Беспятов Оракул (70103) 3 года назад
Чтоб вы лично вернулись в Совок и лично там пожили два года.
Геннадий ЧежеговМыслитель (8621) 3 года назад
я там жил много лет и знаю
Гоша БойковИскусственный Интеллект (184647) 3 года назад
А там и Родился...
Азамат АблеевПросветленный (31848) 3 года назад
Я б не только пожил, но и остался бы. Людям квартиры бесплатно давали. Автобусы ходили, можно было за копейки в любой конец страны поехать....
Олег Беспятов Оракул (70103) Азамат Аблеев, "бесплатные квартиры" надо было ждать десятилетиями, а в советских скотовозах чтоб ты сам ездил.
Эстэйр Компания Искусственный Интеллект (239267) 3 года назад
День ночь отсыпной выходной и все по 12 часов))))

На работу к 8 ходили и уходили в 16-30. Утром три гудка на заводе было, вечером один.
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
И трудоустроиться можно было легко.
Эстэйр Компания Искусственный Интеллект (239267) Джулия Звездная, на хорошее место часто невозможно даже по звонку))) Очередь была.
Ванямба Искусственный Интеллект (246377) 3 года назад
Советская пропаганда рисовала какие-то фантастические образы.
Умные коммунисты.
Продвинутые рабочие мастера.
Воодушевлённые колхозники.
Заботливые врачи.
Грамотные педагоги.
Не возникает ли вопрос, куда всё это вдруг подевалось в 1991-м году?
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Сейчас покажу куда.
Геннадий ЧежеговМыслитель (8621) 3 года назад
в америку и в европу уехали
Азамат АблеевПросветленный (31848) 3 года назад
Продали нашу страну.
ГринМыслитель (5589) 3 года назад
Спроси у Пучеглазого или у Рыжего. их туфта как раз для таких как ты
Абракадабр Мыслитель (6600) 3 года назад
Хватит лжи :)
Ценили человека в СССР? :)
58 статья: закрой пасть и не пикни о Марксе лишнего слова
209 статья: работай всегда, а не когда сам хочешь. Против? Лагерь всегда открыт для "человека" :)

И запрет на выезд из страны по итогу.

В сумме: очень свободное и человечное государство, с человеческой мумией в столице на главной площади :)

PS Не рабовладение ли это, по всем основным признакам? ;)
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Если бы уроды не предали страну и народ, сейчас бы социализм был развит. А по заграницам сейчас катаются депутаты и их дети.
Абракадабр Мыслитель (6600) Джулия Звездная, а царя и империю - не уроды предали? :) Какое отношение к русской культуре имеют плоды больного воображения маркса?
Азамат АблеевПросветленный (31848) 3 года назад
В СССР можно было летать в Москву на выходные. Всей семьей ездили по всему СССР, и это на 1 зарплату моего отца. Нас 5 детей. Он учитель. И, учитель был одним из самых уважаемых людей, как и сейчас.
Homo SapiensМыслитель (8374) 3 года назад
58 статью как раз таки отменили в 58 году, а по факту перестали использовать сразу же после смерти Сталина. 209я же отнюдь не столь страшна, ибо нефиг быть паразитом если можно быть хотя бы кочегаром или дворником.
Александр Шустов Просветленный (47810) 3 года назад
Что касается рабочего дня, то в сравнении с тем, что было до этого, это было прогрессом, особенно если учесть запрет детского труда. При Брежневе планировалось уменьшить продолжительность рабочего дня и на первом этапе ввели так называемую пятидневку. Что дальше пошло не так, как мечталось, пусть учёные расскажут.
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Пусть лучше расскажут предатели. Обидно что СМИ забыли, как погибали за народ их коллеги. Все СМИ стало продажным. Им не стыдно смотреть нам в глаза с телеэкранов?
Мистер ХайдМастер (2162) 3 года назад
Как же был запрет на детский труд, если в СССР дети постоянно и бесплатно работали на всяких субботниках, мыли школьные классы и убирали картофель?.. При царе то детский труд оплачивался и неплохо!...
Ельеана Искусственный Интеллект (143670) 3 года назад
Жили от зарплаты до зарплаты. На море редко кто ездил. Жили в коммуналках и считали копейки. Ни на что не хватало денег. А работая за троих, больше полтора оклада не получали - не положено было. Был во всём блат и за всем очереди огромнейшие. Но не смотря на это - жили дружно и весело. И прошлое, как святыня осталось в памяти. Чернить никому не позволено.
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Спасибо, вы в точности описали 2021 год, кроме двух последних слов вашего текста.
Ельеана Искусственный Интеллект (143670) Джулия Звездная, А жизнь никогда не была лёгкой. Войны, голод, разруха.... Только люди менялись и декорации.
Джулия ЗвезднаяМастер (2115) 3 года назад
Вы к последним двум словам (очереди огромнейшие) ,добавили ещё три строчки.
Это я так, для наблюдателей.
Доброй ночи
//Получать зарплату даже в самой глухой деревне простому работяге по 100 000 - 120 000 рублей, // Это в каких ценах?
Алекс ШварцОракул (61776) 3 года назад
Соси, не отвлекайся, ма
Ельеана Искусственный Интеллект (143670) Алекс Шварц, вычислю тебя, сынок, и в школе получишь в году одни двойки.... и тогда уж ты за так начнёшь заниматься этим делом пожизненно. Рот станет огромным, начнёшь в него с голодухи китов и акул заглатывать и что-то, уж точно застрянет в тебе.... Пришлю белые тапочки напоследок, не переживай.
Иветта Кайнетберг Гуру (3609) 3 года назад
Там цель была поднять страну, поэтому основные приоритеты были работать и учиться, поэтому людей очень берегли. Но стоило кому то выбиться из системы, он будет размазан и уничтожен.