Ошибка 0251 и 0271 на ноутбуке.

дима мельничук Знаток (428), закрыт 3 года назад
Каждый раз когда я запускаю свой ноутбук, выбивает ошибку 0251 и 0271, и постоянно сбрасывается дата и время. CMOS батарейку заменил на новую, не помогло, bios перепрошил на последнюю версию, тоже не помогло, но когда я подключаю зарядное устройство, bios не сбрасывает настройки и всё работает как часики, но стоит отключить зарядное устройство и перейти на аккумулятор, то после выключения и повторном запуске выбивает ошибку: 0271 Error: Check date and time....0251 System CMOS Checksum Bad. Как исправить?
Лучший ответ
Алексей Кудрявцев Знаток (361) 3 года назад
ноутбук скорей всего уже далеко не новый.... ошибка на дату и на не схождение контрольной суммы cmos /// временное лечение установка новой акб ...нормальное лечение замена флеш и перезаливка прошивки ноутбука....
дима мельничукЗнаток (428) 3 года назад
Оказалось все намного проще, я просто поменял местами провода батарейки, после выставил дату и время, и все заработало)
DeKa Мастер (1980) дима мельничук, как поменял?
Остальные ответы
кира Просветленный (25539) 3 года назад
Выключите компьютер и отключите его от сети.
Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 10 секунд, чтобы очистить любое остаточное питание.
Откройте корпус системы.
Дополнительные сведения о том, как открыть корпус и извлечь, повторно установить и заменить компоненты, см. В разделе замена и удаление деталей руководства пользователя системы.
Найдите гнездо аккумулятора на материнской плате.
Установите/замените аккумулятор.
Закройте корпус системы.
Подключите кабели питания обратно к компьютеру и перезагрузите его.
nikolai pogodichev Ученик (231) 1 год назад
Здравствуйте Дмитрий! Не нашла другого способа обратиться к вам, т.к. Яндекс Кью стал музеем контента. И сейчас не очень уверена, что мой вопрос дойдёт по назначению. Всё может быть… Когда начали реанимировать свой старый Самсунг V30, то получили совершенно такую же проблему, которую вы сформулировали на otvet.mail.ru . Всё абсолютно также. Порылась в Интернете и нашла ваш ответ на Яндекс Кью, где вы пишете, что «я просто поменял местами провода батарейки, после выставил дату и время и все заработало) ». Я правильно понимаю, что вы поменяли местами красный и чёрный провода (+ и -) в разъёме батарейки CMOS? И что действительно всё заработало? И, в дальнейшем, ошибок 0251 и 0271, сбросов и отрицательных последствий не было? Если это так, то это классное решение. Как вы до этого догадались? Не поясните ли подробнее, так ли всё обстоит?
И попутно второй вопрос. Не пробовали ли вы переустанавливать ОС с XP на Win 7, если модель вашего Самсунга близка к V30? У меня эта операция не получается. Ноутбук не принимает и не видит DVD диска с Win 7. Изменение настроек BIOSа результата не даёт. Приоритет загрузки не изменяется (грузится всё равно только Hard Drive). Может подскажете? Если найдёте возможным ответить, то прошу ответ направить на почту dora.guber@bk.ru . С уважением!
DeKaМастер (1980) 6 месяцев назад
Приветствую! У меня такая же проблема с батарейкой! Вы пробовали местами менять провода? Что из этого получилось?