зайди в Параметры – Учётные записи – Ваши данные и посмотри, есть там подпись "Администратор" под твоей учёткой или нет. если нет и другие пользователи на компе отсутствуют, то все советы выше – мимо. но решение достаточно простое – просто перезагружаешься в безопасный режим, и у тебя активируется встроенный администратор. если мастер ничего с ним не напортачил, то он будет без пароля. просто заходишь и выставляешь своей обычной записи права администратора. дальше перезагружаешься и заходишь под своей учёткой как обычно.
а насчёт активации – рекомендую
https://myfreeproject.com/soft/385-w10-digital-activation-program-v133-portable.html – технически 100% чистый метод, никакие файлы и настройки в винде не меняются, активация сохраняется даже при чистой переустановке той же редакции системы на том же железе.