Естественно, у многих может возникнуть вопрос, возможна ли установка Linux на планшет, изначально работающий на Андроид, вместо этой ОС. Официально и Android, и Linux имеют одно ядро, но, к сожалению, полноценно работать Linux на Android-планшете не будет. В этом направлении ведутся разработки, и многие программисты активно трудятся над решением проблемы, но реальность сегодняшнего дня такова, что нужно изощряться для запуска дистрибутива Linux на планшете Android.
В этом материале мы предоставим обзор и пошаговые действия, как поставить дистрибутив Linux на свой планшет. Мы расскажем, какие условия нужно выполнить, как подготовить своё устройство, а также поведаем об особенностях процедуры.
ВАЖНО. Обратите внимание, что Linux при этом устанавливается в режиме эмуляции, и система Android при этом не исчезает. Полная замена операционной системы для большинства устройств просто невозможна, так как на них под Linux не имеется драйверов, и некоторые функции могут перестать работать — звук, клавиатура, сеть, и т. д.
Однако в режиме эмуляции все функции гаджета остаются работоспособными, и вы можете свободно пользоваться системой Linux, как если бы она была установлена самостоятельной системой. При этом риск повредить устройство минимальный, и систему при желании можно легко удалить.
Планшет на Linux
Что вам понадобится:
Планшет на Андроиде.
SD-карта объёмом 3,5 ГБ и больше.
root-доступ
полная резервная копия всех данных для стопроцентной уверенности безопасного исхода. Вы перемещаете большие файлы и выполняете множество операций, поэтому это просто необходимо.
ВАЖНО. ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Несмотря на то что этот процесс не наносит никакого ущерба, редакция сайта не несёт ответственности, если что-то случится с вашим Андроид-девайсом в процессе установки или запуска Ubuntu.
Шаг 1. Установите библиотеки BusyBox.
Убедитесь, что у вас получены права суперпользователя. Практически на каждом устройстве вы можете это сделать, проверив, есть ли у вас приложение Superuser. Если рут-прав нет, можно их получить. Для этого узнайте инструкции, касающиеся именно вашего девайса.
Подобней, жмём на ссылку:
https://nastroyvse.ru/opersys/lix/ustanovka-linux-na-planshet-vmesto-android.htmlЕщё:
https://plansheta.ru/sovety/kak-ustanovit-linuks-na-planshet