Что такое месячина в истории, объясните своими словами пожалуйста?

Иван Петров Ученик (4), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Елена Михайлова Мыслитель (7484) 3 года назад
Месячина - это вид содержания крестьян помещиками, при котором они выплачивали за работу на своей земле натуральными продуктами и одеждой за каждый отработанный месяц (отсюда и название). Помещики полностью лишали крестьян права пользоваться землёй и переводили на месячину, а сами крестьяне назывались мЕсячниками.
Иван ПетровУченик (4) 3 года назад
А для чего нужно переводить на месячину?
Иван Петров, Человек, не имеющий собственности, гораздо сильнее "прикован" к хозяину, от которого зависит его жизнь
Анна Илясова Знаток (303) 6 месяцев назад
Месячина - это термин, используемый для обозначения периода в месяце, когда Луна находится в своей первой четверти. В этот период Луна видна на небе в виде половины своего диска, освещенной Солнцем. Месячина является важным временем для наблюдения ночного неба и проведения астрономических исследований.