Есть ли законы физики, которые при определенных условиях можно нарушить? Ну то есть бывают ли исключения в законах физик

Стас Барецкий Мудрец (11880), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Satoshi Nakamoto Гуру (3107) 3 года назад
Никаких исключений, только если убьёшь того кто держит всех в матрице и сам станешь повелителем матрицы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (356120) 3 года назад
Нет. Законы физики не запрещают, и не разрешают, они описывают, что делает их нарушение невозможным по определению. У законов физики есть границы применимости. Иными словами их нельзя нарушить, можно выйти за пределы их применимости. Если какой-то закон физики нарушить можно, это лишь означает что он неверен или не полон.
Наталья Лисица Просветленный (43983) 3 года назад
Надо экспериментировать, например уронить себе 100 раз гирю на ногу, а на 101-ый нога не поломается, у учёных такая технология, они формулы через практику выводят!
Leonidas Мудрец (15089) 3 года назад
Некоторым можно, « не стой под стрелой», это тоже для Вас.
Моральные законы тоже нельзя нарушить безнаказанно, просто последствия воспринимаются уже изменённым, ущербным сознанием. И последствия отсрочены.
Так что ни физические законы, ни моральные нельзя нарушить.
Максим Шаров Искусственный Интеллект (249601) 3 года назад
философия науки выделяет три научные парадигмы: классическая физика (Кеплер, Ньютон), неклассическая физика (возникла как раз потому, что физ. явления не укладывались в законы классической физики, - это магнетизм, термодинамика, теории относительности, квантовая механика...), в конце 20 в. выдвинута постнеклассическая парадигма, основана на теории самоорганизации, где синергетика как основание.
И сегодня наука не все объяснить может.
PPLife Просветленный (31502) 3 года назад
Можно, но ограниченно. Например, закон сохранения энергии можно нарушить ненадолго. И чем больше степень нарушения, тем меньше у вас на это времени.
Пришелец Просветленный (40154) 3 года назад
У всех законов есть границы применимости. При выходе за границы они могут нарушаться.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (138506) 3 года назад
Смотря что Вы понимаете под "законами физики"... :)

Кеплер в семнадцатом веке доказал, что планеты обращаются по эллиптическим орбитам, причем в одном из фокусов эллипса находится Солнце. Ньютон в том же семнадцатом веке объяснил, почему эти эллипсы не имеют фиксированного положения в пространстве, но слегка поворачиваются со временем (по-научному это называется "прецессия орбиты"). Все бы ничего, но Меркурий слегка выбивался из этой системы -- его прецессия была больше теоретической. Ненамного -- 43 секунды дуги в столетие -- но тем не менее это было измеримо средствами, доступными астрономам в середине девятнадцатого века. Причем такие расхождения существовали только в отношении Меркурия -- другие планеты вели себя в соответствии с правилами ньютоновской механики (по крайней мере в пределах точности измерений, которая существовала до 1900 года).

В двадцатом веке на основе обеих теорий относительности была рассчитана поправка на искривление пространства и замедление времени вблизи Солнца. Для Меркурия она составила 42.9799 секунды дуги в столетие. Параллельно с этим точность измерений улучшилась настолько, что стало возможным определить аномальную (с классической точки зрения) прецессию и у других планет. У Земли, например, теоретическая величина аномальной прецессии составляет 3.83868" в столетие, измеренная экспериментально -- 3.8387±0.0004".

И фсякий прочий kal...
Вас Ёк Оракул (94982) 3 года назад
Конечно. Любой. Законы физики сформулированы людьми. Просто нужен умный и опытный
... адвокат.

А, вот, против природы не попрёшь. Скажет "в морг" - значит в морг.
Amaxar 777 Высший разум (140353) 3 года назад
Любое исключение означает, что неверно был сформулирован закон, или неверно понята его область применимости.
altlisek Искусственный Интеллект (251035) 3 года назад
Есть условия, при которых они соблюдаются достаточно точно. И есть экстремальные условия, где они соблюдаются неточно или даже раком.

Например привычные химические формулы на глубине в 50 километров начинают работать в обратную сторону: из воды и углекислого газа образуется нефть.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298029) 3 года назад
На самом деле ответ - нет. Просто "нет" без исключений.