Что лучше: проводной или беспроводной интернет (быстрее имеется ввиду). почему?

Быстрее, очевидно, проводной, но ненамного и удобство беспроводного компенсирует всё.

А так лучше всего соседский.

На точках доступа ubiquiti amplifi, при наличии нормального приемного оборудования, скорость превышает 1гбит/с. При хорошем сигнале пинги также минимальные.
Все зависит от оборудования. Но, если брать одинаковую (минимальную) стоимость - пока лучше проводной.

проводной быстрее, по проводу идет сигнал без помех, а беспроводному мешает воздух))

Проводной быстрее, беспроводной удобнее

проводной и пинг в нём тоже намного меньше