На основе прочитанного текста ответьте на вопрос: "почему собака не уходила с берега?"
(1) Город кончился, и вскоре показалось море.
(2) Оно было мелким и плоским. (3) Волны не обрушивались на низкий берег, а тихо и неторопливо наползали на песок и также медленно и беззвучно откатывались, оставляя на песке белую каёмку пены.
(4) Костя шёл по берегу, наклоняясь вперёд – против ветра. (5) Неожиданно на самой кромке берега возникла собака.
(6) Она стояла неподвижно, в странном оцепенении, большеголовая, с острыми лопатками, с опущенным хвостом. (7) Её взгляд был устремлён в море. (8) Она ждала кого-то.
(9) Костя подошёл к собаке и погладил её по свалявшейся шерсти.
(10) Собака едва заметно шевельнула хвостом. (11) Мальчик присел на корточки и разложил перед ней хлеб и остатки своего обеда, завёрнутого в газету, - собака не оживилась, не выказала никакого интереса к пище. (12) Костя стал её поглаживать и уговаривать: - (13)Ну поешь… (14) Ну поешь немного…
(15) Собака посмотрела на него большими впалыми глазами и снова обратила взгляд к мор (16) Костя взял кусок хлеба и поднёс ко рту собаки. (17) Та вздохнула глубоко и громко, как человек, и принялась медленно жевать хлеб (18) Она ела без всякого интереса, как будто была сыта или привыкла к лучшей пище, чем хлеб, холодная каша и кусок жилистого мяса из супа…
(19) Она ела для того, чтобы не умереть. (20) Она ждала кого-то с моря, и ей нужно было жить… (21) …Когда всё было съедено, Костя сказал:
- (22) Идём. (23) Погуляем. (24) Собака снова посмотрела на мальчика и послушно зашагала рядом. (25) У неё были тяжёлые лапы и неторопливая, полная достоинства львиная походка.
(26) В море переливались нефтяные разводы, будто где-то за горизонтом произошла катастрофа, рухнула радуга и её обломки прибило к берегу (27) Мальчик и собака шли не спеша, и Костя говорил собаке:
- (28) Ты хороший… (29) Ты верный… (30) Пойдём со мной. (31) Он никогда не вернётся. (32) Он погиб.
(33) Собака не отрывала глаз то моря и в который раз не верила Косте. (34) Она ждала.
- (35) Что же мне с тобой делать? – спросил мальчик. - (36) Нельзя же жить одной на берегу моря. (37) Когда-нибудь надо уйти. (38) Костя оглянулся и увидел Женечку.
- (39) Что же с ней делать? - растерянно спросила она Костю.
- (40) Она не пойдёт, - сказал мальчик. - (41) Она никогда, наверное, не поверит, что хозяин погиб…
(42) Женечка подошла к собаке. (43) Собака глухо зарычала, но не залаяла, не бросилась на неё.- (44) Я ей сделал дом из старой лодки. (45) Подкармливаю. (46) Она очень тощая…
(47) Пройдя ещё несколько шагов, он сказал: - (48) Собаки всегда ждут. (49) Даже погибших… (50) Собакам надо помогать.
(51) Море потускнело и стало как бы меньше размером. (52) Погасшее небо плотнее прижалось к сонным волнам. (53) Костя и Женечка проводили собаку до её бессменного поста, где неподалёку от воды лежала перевёрнутая лодка, подпёртая чурбаком, чтобы под неё можно было забраться. (54) Собака подошла к воде, села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании…
( По Ю. Яковлеву)
Ну тут же написано, что она ждет хозяина. Собаки бывают очень преданы своему хозяину, даже после его смерти или исчезновения
Собака преданно ждала на берегу моря хозяина.
Ее хозяин погиб на утонувшем корабле и она его ждет