ВЕТЕРИНАРЫ!!! У собаки какие-то шишки с двух сторон на мордочке. Заболевание или норма?

Lika Voronina Ученик (33), закрыт 2 года назад
У чихуахуа какие-то шишки с двух сторон на мордочке. Раньше не помню было такое или нет, поэтому волнуюсь. Около 1,5 см с каждой стороны под щечками как показано на фото. Расположены симметрично. Подвижные. Подскажите, пожалуйста! Спасибо и хорошего дня Вам!
Дополнен 3 года назад
На фото шишек не видно! Оно только чтобы показать расположение!
Лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277494) 3 года назад
Лимфоузлы увеличены, инфекция гуляет
Остальные ответы
Jaroslav Kush Ученик (135) 3 года назад
Это не шишки, а цвет шерсти такой. Одним словом - норма.
Ветер Искусственный Интеллект (396986) 3 года назад
а сходить к доктору не не вариант
чистая сущность Искусственный Интеллект (111683) 3 года назад
если собака веселая и с виду здоровая, значит подождите несколько дней, может просто жировик, или кожу прикусила, или ударилась
Lika VoroninaУченик (33) 3 года назад
Стоп, с двух сторон они...
чистая сущность Искусственный Интеллект (111683) может челюсть повредила? ну я в принципе никогда не напрягаюсь если собака веселая и с виду здоровая. она кушает?
Мегера Анатольевна Гуру (3178) 3 года назад
Возможно подчелюстные лимфоузлы воспалились. Может на улице подмерзла немного, как результат. С обеих сторон вряд ли что то страшное может вылезти
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (225821) 3 года назад
а возможно, вы просто нащупали развитые скуловые мышцы
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (395005) 3 года назад
Если они возникли внезапно, то лучше найдите возможность обратится к ветерирару.
Алина Красовская Высший разум (112954) 3 года назад
Moжнo пpeдпoлoжить, чтo у coбaки лимфaдeнит (вocпaлeниe лимфoузлoв). Лимфoузлы paбoтaют кaк фильтpы, oчищaя лимфу и oбoгaщaя ee лимфoцитaми, кoтopыe уcтpaняют инфeкцию, зaдepживaют вpeдныe вeщecтвa, питaют кpoвь. B cлучae пoпaдaния в opгaнизм coбaки пaтoгeнныx бaктepий, пpoвoциpующиx вocпaлeниe, лимфoузлы нeмeдлeннo peaгиpуют. Этo пpoявляeтcя в уcилeннoм выдeлeнии лимфoцитoв, нaбуxaнии и бoлeзнeннocти узлoв. Диaгнocтикa вocпaлeния лимфoузлoв ocнoвaнa нa визуaльнoм ocмoтpe живoтнoгo, пpoвeдeниe иccлeдoвaний, к кoтopым oтнocятcя: aнaлизы кpoви, aнaлиз мoчи, peнтгeн, биoпcия лимфoузлoв, УЗИ, пpи нeoбxoдимocти иccлeдoвaния кoмпьютepнoй тoмoгpaфии, мaгнитнo-peзoнaнcнoй тoмoгpaфии. B тoм cлучae, ecли зaбoлeвaниe лимфoузлoв являeтcя cлeдcтвиeм инфeкциoннoгo или виpуcнoгo зaбoлeвaния, тo живoтнoму нaзнaчaют aнтибиoтики. Ecли куpc лeчeния нe пoмoг, тo нeoбxoдимo пoвтopнo oбpaщaтьcя к вeтepинapнoму cпeциaлиcту для дaльнeйшиx peкoмeндaций. Ho пoмимo этoгo мoжнo пpeдпoлoжить aллepгию, фуpункулы из-зa пoвышeннoгo cкoплeния ceкpeтa в лукoвицe caльнoй жeлeзы или aбcцecc в peзультaтe тpaвмы.
Джо 90 Мыслитель (8290) 3 года назад
Собака, видимо, очень сильно больна. Я за свою практику ещё ни разу не видел, чтобы у собаки на щеке была такая красная и круглая шишка, будто бублик. Я точно не уверен, но мне кажется, что её нужно усыплять..

Крепитесь, Ликочка, Господи, крепитесь!
Оксана Рябкова Мастер (1869) 1 год назад
Подскажите пожалуйста, в итоге, что это было? Простоя вчера у свей обнаружила, точно такие же шишки с двух сторон. Заранее спасибо