Немогу задачу решить Помогите пожалуйста

Борис Тулуспаев Ученик (98), на голосовании 3 года назад
18 февраля 2016 г. Годунова устроилась на работу главным бухгалтером в ЗАО «Колл». В трудовом договоре ей установлен исполнительный срок шесть месяцев – до 18 августа 2016 г. Годунова с 1 по 8 апреля 2016 г. находилась на больничном, а с 3 по 11 мая брала отпуск без сохранения заработной платы. Когда заканчивается испытательный срок у работницы?
Голосование за лучший ответ
Илья Чащин Просветленный (20983) 3 года назад
ст. 70 ТК РФ-в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Борис ТулуспаевУченик (98) 3 года назад
спасибо, но я это знаю и не могу посчитать число окончания испытания с учетом выходных, праздников за 2016 год. и нужно ли считать субботу и воскресенье?
может она без выходных работала?
Илья Чащин Просветленный (20983) Борис Тулуспаев, в этом я тебе не помогу) может считать нужно по 5ти дневной рабочей неделе, ну это просто мои доводы
АлександрПакетин Мудрец (10190) 3 года назад
Замечания есть (по тексту задачи), но Вы их не делаете преподавателю. Замечания есть такие (1) не указывается, хотя это важно, рабочий день в ЗАО "Колл" субботы 18 февраля 2016 г. (с сентября (по-моему) 2016 г. закрытыми АО не называются (открытые называются публич. (ПАО), закрытое ранее - просто АО "Колл"), (2) не учтено попадание окончание срока на воскресный день, (3) начало испытательного срока начинается на следующий день после заключения труд. договора (ТД), (4) указанный (установленный) срок с 18 февр. до 18 авг. 2016 г., а правильно - шестимесячный с 19 февр. по (вместо слова "включительно" употребляется этот предлог "по") 18 авг. 2016 г. (согласно ч. 1 ст. 192 указ. ниже ФЗ (ГК РФ) "к сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами").
Допустим (с Вами вместе), что в ТД между указ. сторонами записан "срок" по данной Вам задаче.
Вне зависимости от этих замечаний привожу (Вы пишите: привожу) 2 (два) варианта решения задачи ввиду имеющихся двух толкований материального права (Вы можете остановиться и на одном варианте).
Сначала (с известными оговорками) устанавливаю начало срока, определенного по задаче периодом времени в шесть месяцев согласно ст. 191 "Начало срока, .." ФЗ "Гражд. кодекс РФ" (ГК РФ). Начало этого срока согласно этой статьи "начинается на следующий день ..." 19 февраля 2016 года (для себя Вы отметьте: на понед. 20 февр. 2016 г. начало не переносится, когда в главе 11 "Исчисление сроков" ГК РФ нет такой нормы).
Считаю (Вы пишете: считаю) с начала испытательного срока главному бухгалтеру Годуновой в АО "Колл" в шесть месяцев (шесть месяцев это - максимальный срок, который не может превышать работодатель, если иное не установлено федеральным законом) он установлен в ТД до 18 (включительно) августа 2016 г.
По "вводной" задачи устанавливаю затем сроки, в течении которых (гл. бухгалтер) Годунова фактически отсутствовала на работе.
С рабочего дня (субботы) 1 апреля по 08 (субботу) апреля 2016 г. Годунова отсутствовала на работе (календарных) всего (с 01 по 08 апреля) 8 (восемь) дней из-за болезни (в выходной день в это время она тоже болела), находясь на больничном.
С 3 по 11 мая 2016 г. Годунова отсутствовала на работе (календ.) всего 8 (восемь) дней из-за того, что брала отпуск без сохранения заработной платы в рабочие дни этого периода времени.
Вариант ( I ) исчисления у работницы акционер. общества окончания ей испытательного срока.
По первому варианту испытательный срок у этой работницы (гл. бухгалтера) заканчивается в срок до 18 (включительно) августа 2016 года, учитывая непродолжительные периоды её непродолжительного (суммарного) времени в 16 дней (8+8=16) фактического отсутствия на работе.
К тому имеются основания согласно абзацу пятому статьи 70 ФЗ "ГК РФ" согласно которому "срок испытания не может превышать ...для ...шести месяцев ...", если полагаться только на эту здесь норму. Согласно этой норме другие обстоятельства ("иное", как сказано в этой норме) могут устанавливаться федер. законом.
Наличие дальше по тексту этой статьи абзаца седьмого, позволяющего в отдельных случаях выходить за это время, по мнению коллектива авторов научно-практич. комментария (руководитель ...Ананьева К. Я.) не применяется автоматически без оговорок сторон ТД на отдельные случаи выхода за это время испытательного времени.
Вариант ( II ) исчисления у работницы окончания ей испытательного срока, с которым полагаю (в соответствии с тем, что указано в упомянутом абз. седьмом, хотя толкование его применения не имеет однозначной интерпретации), что "любые периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, должны исключаться из срока испытания".
По этому варианту испытательный срок заканчивается на 16 дней позднее, то есть (18 августа + 16 = 01 сент.) 01 сентября 2016 года.
АлександрПакетинМудрец (10190) 3 года назад
Поправка: по второму варианту "на 16 дней позднее, то есть (счет дней выполняем с 18-ого числа августа месяца, а дней прибавление начинаем с цифры "17": 17 августа + 16 = 02 сентября; счет дней заканчиваем на 02-ом сентября) 02 сентября 2016 года".