Химия. Схема качественного анализа катионов и анионов соли (NH4CL) и напишите молекулярные и сокращённые уровне.

Иванов Александр Профи (500), на голосовании 3 года назад
Срочно
Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31903) 3 года назад
Качественный химический анализ катиона NH4+ Катион аммония (NH4+) относится к первой аналитической группе катионов. Катион аммония благодаря своему строению обладает рядом отличительных свойств. . Катион аммония неустойчив в основной среде: NH4+ + OH- ↔ NH3↑ + H2O Эта реакция используется в анализе для обнаружения и удаления иона NH4+. .Катион аммония обладает восстановительными свойствами: NH4+ + 4Cl2 ↔ N2↑ + 8HCl В качестве окислителей могут быть использованы хлор, хлорамин, гипохлориты (например, NaClO), хлорная известь и другие реагенты. . Соли аммония термически нестойки: при прокаливании они разлагаются с образованием газообразных азотсодержащих продуктов. Реакция протекает без изменения степени окисления элементов, если соль образована кислотой, не являющейся окислителем. 4Cl ↔ NH3↑ + HCl↑ (NH4)2CO3 ↔ 2NH3↑ + CO2↑ + H2O Реакция протекает с изменением степени окисления элементов, если присутствует анион кислоты-окислителя. 4NO3 ↔ N2O↑ + 2H2O В анализе эти реакции используют для удаления катиона аммония. . Водный раствор аммиака является слабым основанием, соли аммония и сильных кислот гидролизованы по катиону (pH < 7). 4+ + HOH ↔ NH4OH + H+ Реакция с гидроксидом натрия (ГФ). NH4Cl + NaOH ↔ NH3↑ + H2O + NaCl Реакцию проводят в пробирке или "газовой камере" ("висячая капля"). Реакция специфична. Методика проведения реакции в "газовой камере": в тигель помещают 3-5 капель раствора хлорида аммония и такое же количество щёлочи. На предметное стекло прикрепляют кусочек влажной лакмусовой бумаги или фильтровальной бумаги, смоченной фенолфталеином. Закрывают тигель стеклом и осторожно нагревают на водяной бане. Выделяющиеся пары аммиака окрасят лакмусовую бумагу в синий цвет, а фенолфталеиновую - в красный. Реакция с реактивом Несслера K2[HgI4] + KOH. Образуется аморфный осадок бурого цвета - иодид амминоксодиртути (II) (иодид оксомеркураммония). NH4Cl + 2 K2[HgI4] + 4KOH ↔ + KCl + 7 KI + 3H2O Методика проведения реакции в "газовой камере": в тигель помещают 3-5 капель раствора хлорида аммония и такое же количество щёлочи. На предметное стекло наносят каплю тетраиодомеркурата (II) калия. Накрывают тигель стеклом каплей вниз и осторожно нагревают. На стекле появится бурое пятно. Качественный химический анализ аниона Cl- Анион хлора (Cl-) относится к третьей аналитической группе анионов. Хлорид-ион является анионом весьма сильной кислоты (KHCl= 1·107). Анион хлора является восстановителем, окисляясь чаще всего до молекулярного хлора. В химическом анализе используют восстановительные свойства хлорид-иона по отношению к ряду реагентов: . К перманганату калия в сернокислой среде: 10NH4Cl + 2KMnO4 + 8H2SO4 ↔ 5Cl2 + 2MnSO4 + K2SO4 + 5(NH4)2SO4 + 8H2O химический хлорид аммоний рефрактометрический Аналитический сигнал: обесцвечивание раствора KMnO4. Для окисления хлорид-ионов необходимы жёсткие условия - нагревание в присутствии 3М H2SO4. . К дихромату калия в сернокислой среде: NH4Cl + K2Cr2O7 + 3 H2SO4 ↔ K2SO4 + 2CrO2Cl2↑ + 2(NH4)2SO4 + 3H2O Аналитический сигнал: изменение цвета раствора от оранжево-жёлтого до зелёного (Cr3+) или красно-бурого (CrO2Cl2 - хлористый хромил). Реакция с раствором AgNO3 (ГФ). Методика: к 2 каплям раствора хлорида аммония прибавляют 1 каплю разбавленной HNO3 и 3 капли раствора AgNO3. Наблюдаемый белый творожистый осадок растворим в NH4OH и насыщенном растворе (NH4)2CO3. NH4Cl + AgNO3 → AgCl↓ + NH4NO3 Раствор [Ag(NH3)2]Cl делят на 2 части: к одной добавляют концентрированную HNO3 до кислой реакции среды, к другой - концентрированный раствор KI. Наблюдают выпадение осадков или помутнение раствора. [Ag(NH3)2]Cl + 2HNO3 ↔ AgCl↓ + 2NH4NO3 [Ag(NH3)2]Cl + KI + 2H2O ↔ AgI↓ + KCl + 2 NH4OH
Иванов АлександрПрофи (500) 3 года назад
Мне нужна схема, аине вырезка с вики!
Иван Бузан Мудрец (14142) 3 года назад
Примерно так:
Схема качественного анализа катионов и анионов соли NH4Cl для подтверждении её состава:
1. определение растворимости соли - соль хорошо растворима в воде.
2. Определение цвета раствора - раствор бесцветный.
3. Определение рН раствора - рН > 7 (раствор щелочной).
4. Определение группы катиона - для NH4+ нет группового реагента
5. Аналитическая реакция катиона аммония NH4+ - соли аммония в растворах щелочей разлагаются с выделением газообразного аммиака:
NH4Cl + NaOH → NH3↑ + Н2О + NaCl;
NH4+ + OH– = NH3 + H2O.
Выделяющийся газообразный аммиак обнаруживают с помощью влажной красной лакмусовой бумаги (синеет в парах аммиака), влажной фенолфталеиновой бумаги (окрашивается в малиновый цвет в парах аммиака) или стеклянной палочки, кончик которой смочен концентрированной хлороводородной кислотой – в парах аммиака наблюдается образование белого дыма хлорида аммония:
NH3 + HCl = NH4Cl.
Для подтверждения аниона Сl- действуют следующим образом:
6. На раствор соли NH4Cl действуют хлоридом бария (групповой реагент 1-й аналитической группы анионов) - анион Сl– не образуют осадков с раствором хлорида бария. Эту реакцию можно не проводить.
7. Действие солей серебра (групповой реагент 2-й аналитической группы анионов) на раствор NH4Cl - анионы Сl– с раствором AgNO3 образуютют осадок хлорида серебра – белого цвета, нерастворимый в минеральных кислотах, но растворимый в водных растворах аммиака, карбоната аммония, цианида калия и тиосульфата натрия:
NH4Cl + AgNO3 = AgCl↓ + NH4NO3
Cl¯ + Ag+ = AgCl↓ ¯
AgCl + 2NH4OH =[Ag(NH3)2]Cl + 2H2O
Ag+ + 2NH4+ + 2OH– =[Ag(NH3)2]+ + 2H2O

PS. Это мой вариант, может подойдет Вам.
А это для интереса -
Посмотри здесь:
Забей в поисковик - бузани. ру
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml