ПОМОГИТЕ С ТЕСТОМ ПОЖАЛУЙСТА!
1) Среди представителей семейства Кошачьих выберите то животное, которое обитает в тайге Кировской области: *
манул
гепард
леопард
рысь
оцелот
снежный барс.
2)Какого хищника, обитающего в лесах Кировской области, называют "санитаром леса"? *
бурого медведя
лису
волка
куницу
хорька
горностая
3)По описанию определите о каком копытном животном, обитающем в лесах Кировской области, идёт речь: "Люди называют его "сохатым". Употребляет в пищу летом листья различных деревьев и кустарников, осенью - грибы и ягодные кустики, зимой - ветки деревьев. Является объектом охоты". *
лось
северный олень
кабан
зебра
лошадь
4)О каком животном идёт речь? "Самый распространённый грызун в Кировской области. Питается корой молодых побегов, почками растений, хвоей, орехами. Часто встречается в черте города Кирова, особенно в парках. Этот шустрый зверёк отличается мирным характером". *
хомяк
бурундук
тушканчик
белка
заяц
сурок
5) Выберите неверное утверждение: *
Реки Кировской области богаты разнообразными видами рыб
Ястреб - тетеревятник - это хищная птица
Выхухоль, ондатра, бобр, выдра - это животные, обитающие рядом с водоёмами, так как их жизнь и питание связаны с водой
Воробьи, голуби, вороны - это птицы лесов и мелких перелесков
Кроты наносят урон сельскому хозяйству, так как подъедают корнеплоды
6) Эта птица занесена в Красную Книгу Кировской области. Обитает рядом с водоёмами, может неподвижно стоять в зарослях, обычно на одной ноге, втянув голову и нахохлившись. При опасности птица замирает с вытянутой вертикально шеей и поднятой головой. Питается в основном различной рыбой: карасями, линями, окунями, небольшими щуками. Ест лягушек, водных насекомых, червей, головастиков. Голос этой птицы напоминает гудение ветра в трубе". *
выпь
аист
утка
лебедь
гусь
пеликан
рысь
волк
лось
белка
выпь
не знаю точно, но наверно так, удачи