Брошюра по вешнему виду отличается от книги. А когда брошюру можно назвать книгой?

Владимир Оракул (93770), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Тамара Novem Мудрец (16345) 4 года назад
Строго говоря, отличие брошюры от книги в количестве листов. То есть издание объёмом 48 листов (любого кстати формата) и менее это будет брошюра, при чем известны случаи брошюр в твердом переплете, хотя конечно у брошюр обложка мягкая. Способ брошюровки – скрепки, нитевая брошюровка, винтовой проволокой или другим способом. Все издания свыше 48 листов, принято считать уже книгами.

Согласно ГОСТу 7.60-2003 :

Брошюра — это книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц.
Книжное издание — это издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете. Под листом печатного материала понимается лист бумаги или её синтетического заменителя, картон, ткань, поверхность которых содержит оттиск.
ВладимирОракул (93770) 4 года назад
Наверное всё таки не листов, а страниц.
Тамара Novem Мудрец (16345) Владимир, нет, именно ЛИСТОВ. В чем же разница между листом и страницей? Книги, журналы, брошюры, блокноты состоят из листов, которые сшивают или соединяют другим способом в нужной последовательности. Страница – это ЧАСТЬ листа (оборотная или лицевая), на которой размещают печатный текст, иллюстрации, схемы, таблицы или другой вид информации, предназначенный для зрительного восприятия и чтения.
Остальные ответы
Изольда Белые Руки Просветленный (33342) 4 года назад
Ну вот издание "чайки по имени джонатан левингстон" по какому-то недоразумению называется книгой. Хотя по содержанию и размеру это явно брошюра.
да и полно детских книг в 20-30 страниц, но всё равно книг.
Так что было бы желание - назвать книгой можно что угодно