Подключение обычного роутера с wan rj45 и lan rj45, к оптоволоконному кабелю, заходящему от провайдера в квартиру.

джон смит Ученик (131), на голосовании 3 года назад
Изначально стоит GPON модем (или что-то типа того, насколько я понял). У него WAN - Optical. На выходе (LAN) - 4 rj45 порта, и 2 порта под стационарные телефоны.
Два, это то что я купил обычный роутер с wi-fi, wan - rj45, 4 порта lan rj45.
Три, это то что телефон не нужен и изымается из системы.
Так же нужно избавиться от этого gop модема, тк за него аренду 10-й год надоело уже платить, у него нет wi-fi,и самое главное что это неудачная, или подпиленная провайдером система c тремя наглухо закрытыми LAN портами. Работает только один. Huawei echolife HG850a.
Я извиняюсь, что не осилил гугол, ибо там сплошной неадекват-поток про полностью оптические роутеры и всё в таком духе.
Как мне видится, нужен медиаконвектор на оптокабель. А вот какой и будет ли это работать напрямую без gpon модема, в этом мой вопрос.
Голосование за лучший ответ
Юрий Юрий Мыслитель (6877) 3 года назад
Руслан Комраков, 4 месяца назад
Оракул
Покупаешь конвертер, вставляешь в него оптоволокно, с другой стороны конвертера получаешь разъём для RJ45.
Аскет, 4 месяца назад
Мастер
Нужна пара медиаконвертеров и их надо поставить на обоих концах оптики и не факт, что Ростелеком будет это делать (можно и одним обойтись, но параметры оптической линии должны в нем быть совместимы с тем, что на другом конце Ростелекома). В Микротик можно SFP-модуль поставить с оптикой. Но, опять же, что на другой стороне Ростелекома неизвестно, а нужны совместимые параметры оптической линии.
Юрий ЮрийМыслитель (6877) 3 года назад
вот пишут что с конвертерами не все так просто узнай в сервисе компьютерном возможно ли это в принципе
джон смит Ученик (131) Благодарю за ответ. Хех, похоже я переоценил свои возможности. Пойду сдаваться провайдеру, пусть сами тогда решают проблему.