Отчисляюсь из колледжа. Требуют возместить средства. Что делать?

privet Ученик (143), закрыт 3 года назад
Отчисляюсь из колледжа на 4-м курсе со среднего профессионального образования.
Колледж хочет взыскать средства за "нецелевой расход средств".
Учусь на бюджете.
Законны ли требования колледжа в данном случае?
Если нет, то как обжаловать это решение? Куда и как обращаться?
Дополнен 3 года назад
Говорят что учредитель может потребовать возмещения средств. Wtf?
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455505) 3 года назад
А почему недоучились? Немного ж осталось.
По направлению, может, учились?
Остальные ответы
Merfes07 Мудрец (11607) 3 года назад
Впервые такое слышу
чувак так то да Мыслитель (8545) 3 года назад
На обычном бюджете такое не должно происходить. Захотел и отчислился.
А если ты учился по целевому направлению или по договору, по которому тебе обязуются оплатить всю учебу, а дальше ты должен отработать несколько лет по этой профе, тогда могут. Но это называется не бюджет.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135140) 3 года назад
Вау! Вот это поворт! А что за колледж? Разводил вокзальных, лохов педальных?
А других хотелок у них нет? Типа задним приводом отработать?
Цветной Дождь Ученик (75) 3 года назад
Они там уху ели? Не имеют права требовать деньги! Вы учитесь на бюджете!
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (366982) 3 года назад
Увы! Против закона Вы ничего не сделаете.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229392) 3 года назад
Можно в РОНО пожаловаться, всё равно терять нечего.
Ëджге Дапкунайтис Профи (874) 3 года назад
Сходи к юристу на консультацию. Если ты ничего не должен., то посмейся им в лицо.
Крис Вершинский Гуру (3108) 3 года назад
Нет. Тебя разводят, как лоха.
Дарья Колесова Ученик (140) 3 года назад
Нет, требования не законны.
Ты учишься на БЮДЖЕТЕ. Когда захотел тогда и отчислился.
Это при условии, что ты учишься не по договору, по которому за тебя платят. Но это и не бюджет уже...
tven Просветленный (22027) 3 года назад
Это к юристам с договором
jsjdhxhx nznxx Профи (669) 3 года назад
К грамотному юристу
Алексей Оракул (69039) 3 года назад
Нет разумеется, они не целево сами расходовали средства, обучая тебя. А вот если бы ты не по делу расходовал деньги, возмещение спросили бы с тебя, и это правильно.
Lara Croft Профи (774) 3 года назад
Не отчисляйся. Полгодика еще закрнчи
Sargarus ౪ Мыслитель (8764) 3 года назад
Наверно был подписан договор что ты обязан после учебы отработать на предприятии которая заключила контракт с шарагой в которой ты учился.
ivan866_z Мудрец (18008) 3 года назад
Ну дак не отчисляйся официально, дурак чтоли? Не ходи просто, через 1 сессию тебя отчислят автоматичеки.
P H A N T O M Гуру (3231) 3 года назад
Такого не может быть, они не могут с тебя требовать деньги, если ты учился на бюджете
P H A N T O MГуру (3231) 3 года назад
За тебя государство платило, а не колледж
B u r n B u r n, ишь какой паразит!!! средства государства использовать впустую, значит можно, а твои собственные - не моги?!