Психологически) Почему верующие, утверждающие что Эйнштейн верил в бога, не понимают, что...

Delete Оракул (98248), закрыт 3 года назад
....Эйнштейн верил в «пантеистического» бога Бенедикта Спинозы, являющегося полной противоположностью монотеистического бога, которого Эйнштейн критиковал?))

Может вместо Библии стоило бы хоть раз прочитать "Мир, каким я его вижу" Эйнштейна?))

Или они кроме Библии других книг не знают?))
Или читать не умеют?))
Или всё знаю, но лукавят и пытаются "переобуть" уже мёртвого учёного?))
Лучший ответ
Sofia Искусственный Интеллект (262290) 3 года назад
Каждый видит то, что хочет и подвести под свои убеждения . вспомнилось.. путешествуя по одной известной стране.. спросила А у вас библиотека есть? -а зачем? -ну как.. книги читать.. знания добывать) Ответ помню до сих пор А зачем! если что-то не понятно, есть священое писание, если непонятно там, то служитель обьяснит.
DeleteОракул (98248) 3 года назад
А ты читала мой коммент, про твоё имя?))
SofiaИскусственный Интеллект (262290) 3 года назад
я тебе там даже ответила)))
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443482) 3 года назад
Главное, что Блез Паскаль верил в христианского Бога, он тоже великий физик и математик)
DeleteОракул (98248) 3 года назад
В его времена учёные и в чертей в шахтах верили)))
FREYA Искусственный Интеллект (491515) Рустам, "В его времена учёные и в чертей в шахтах верили))" Вы думаете, что -то изменилось с тех пор? я в отношении истинных, конечно, ученых)
Крис Вершинский Гуру (3108) 3 года назад
Потому что у Энштейна до большого взрыва ничего небыло. Бог создал Большой взрыв.
АйвассОракул (60753) 3 года назад
> Бог создал Большой взрыв

Подтвердите строками из Писаний.
Крис Вершинский Гуру (3108) Айвасс, Я атеист до мозга костей и не собираюсь вам что то доказывать или что то подтверждать.
Irina Polyakova Мыслитель (9671) 3 года назад
У Вас есть выбор. Мне не интересно. Вы из "воинствующих атеистов"? Живите с миром. Я Вам ничего не навязываю. Останемся "при своих"
Анкур Мыслитель (5612) 3 года назад
Просто многие авторитетные люди действительно были верующими. Но не факт, что они были практикующими реально духовную практику. А известных людей всегда пытаются присвоить в свои ряды для авторитетности своей философии. Тут главное не напридумывать) Истинно верующий практикующий человек вдохновляется конечно же не учеными, а серьезными людьми в своей вере. Но для проповеди, иногда приводят примеры разных именитых людей.
Ирина Иринина Искусственный Интеллект (308109) 3 года назад
я с богом без посредников общаюсь, он мне лично рассказывает все, что необходимо)
PUMA Искусственный Интеллект (179104) 3 года назад
живущих в тумане, разве можно убедить, что тумана нет?))
DeleteОракул (98248) 3 года назад
дураков учить, что мёртвых лечить)))))
PUMA Искусственный Интеллект (179104) Рустам, ну вот, и зачем тогда воздух сотрясать?)
Серж Князев Искусственный Интеллект (435337) 3 года назад
А Вам известно, что директор Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева тоже верила в Бога?!)
Именно на переднем крае науки, человек как никогда близок к Создателю всего сущего!)
DeleteОракул (98248) 3 года назад
Что только не случается с разумом, на старости лет))) при всём уважении к ней)))
Серж Князев Искусственный Интеллект (435337) Забавно!) Вы и нашего Президента считаете не в ладах с разумом? Ну смелее, он ведь тоже не мальчик?!
Серж КнязевИскусственный Интеллект (435337) 3 года назад
Ну а теперь можно вернуться и к теме!)
Кто развивал эту самую науку в Европе до темного периода инквизиции, как не лучшие сыны Церкви. Ведь только они представляли наиболее образованную часть населения!)
спешите делать добро Оракул (52649) 3 года назад
Эйнштейн считал себя агностиком, отрицая, что он атеист. Кстати, говорил, что предпочитает смирение, ссылаясь на то, что мы слабы перед природой и не сможем понять ее законы. Считаю, что он стоял между верующим и атеистом. Поэтому правы и те и другие. Верующие гордятся тем, что он был также верующим, атеисты горды, что он был также атеистом. Тут середина, однозначного ответа нет.
DeleteОракул (98248) 3 года назад
я кстати тоже агностик)
спешите делать доброОракул (52649) 3 года назад
я считаю, что личное дело каждого человека, кем быть. Вера-дело личное, даже сукубо личное. Я тоже считаю себя агностиком.
елена семенова Оракул (92446) 3 года назад
Важно сперва дать определение, что значит вера в Бога, и каким представляют люди Бога, прежде чем говорить о том, что кто-то был верующим или неверующим.
Спокойный эфир Просветленный (25080) 3 года назад
До большого взрыва ничего не было. Бог создал Эйнштейна. Бог создал Большой взрыв.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) 3 года назад
Самое главное, что никто из верующих физиков не является профильным теологом или философом.
Это довольно частое заблуждение - когда отличный таксист, к примеру, считает себя прекрасным политиком.
Так что, все эти ссылки на умных людей, которые верят в бога - но вера же не есть знание! И вообще, Эйнштейн и в своих работах научных достаточно налажал, как, уверен, любой новатор.
Не создай себе кумира!
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113) 3 года назад
В какого Бога веровал А. Эйнштейн предлагаю Вам почитать в ссылке proza.ru > 2018/05/19/90 .В ней приведено много высказываний самого Эйнштейна по поводу его веры в Бога.
DeleteОракул (98248) 3 года назад
очень интересно, сейчас почитаю)
Рики Нуб Мудрец (11823) 3 года назад
Данная категория людей может думать всё что ей захочется, главное чтобы она не выходила за рамки допустимого, вседозволенного и кстати где подобную информацию вы вообще нашли, в чате для истинно верующих?
DeleteОракул (98248) 3 года назад
нет, в чате где рассуждалось о Эйнштейне и его вере) Я сам атеист
FREYA Искусственный Интеллект (491515) 3 года назад
1) "Почему верующие, утверждающие что Эйнштейн верил в бога, не понимают, что..." из-за чрезвычайного невежества, догматизма, невроза, когнитивной слабости
2) "Или они кроме Библии других книг не знают?))" Вы много видели православных христиан в РФ СНГ, которые вообще читали и знают текст, содержание Библии? ))
DeleteОракул (98248) 3 года назад
Что удивительно, среди верующих действительно хватает умных и начитанных людей) порой даже с техническим складом ума))
FREYA Искусственный Интеллект (491515) Рустам, возможна их "вера"это просто самовнушение, вариант психозащиты (если вы про православных христиан)
Олег Кабушко Просветленный (32896) 3 года назад
Спиноза верующим был и Эйнштейн. При чём тут "переобувание" не понял, так как они не атеисты оба..
DeleteОракул (98248) 3 года назад
Они верили совсем в другого бога, противоположного тому, в кого все верят
Олег Кабушко Просветленный (32896) Рустам, что значит в противоположного тому, в кого все верят? Насколько я знаю )не все верят в одного и того же Бога.. В Даосизме, а так же в направлении буддизма и системах совершенствования считают --Богов, Просветлённых, Будд, Бодхисатв,,.. много на Небе.
фашистская россия - гори в аду Оракул (82722) 3 года назад
Эйнштейн не верил в "их" бога. Да, пантеизм он еще пытался понять... но вот это, что нам попы втирают... это для биомассы, которой очень просто руководить.
Лев Леопольдович Психолог 3 года назад
Людям нужны защитники с другой стороны баррикады.

А в какого именно бога верил (а не писал) Эйнштейн, мы не узнаем.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 3 года назад
Если и верил, то по иудеиским понятиям Торы т. к. крещен не был.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 3 года назад
Добавлю. Ему предлогали стать первым президентом Израиля, но он отказался, а иудеи ставшии христианином не может получить израильское гражданство.