Почему я не хочу выходить на улицу?

Сейчас будет много текста :)
Я не боюсь выходить на улицу, я просто не хочу.
И вряд-ли это социофобия, ибо пойти в магазин за хлебом я спокойно могу. Или пойти в центр города, например на почту, де много народа, я могу. Спокойно.
Но.. Вот 98% процентов знакомых моего возраста, или на 1-2 года старше, просто рвутся гулять. Они вот прям не могут дома сидеть.
Сегодняшняя ситуация: Вчера выпало много снега, сегодня друзья позвали гулять, ну понятно - снег выпал. Гулять, с яра маленького (где безопасно) скатиться и в этом духе. Я вежливо отказал.
Либо банально в город пойти погулять, я тоже отказываю. И друзья зовут, можно сказать - лучшие которые есть. Но я всё-равно отказываю.
У меня какой-то сдвиг в мозгу походу. Мне нужна цель, точная цель похода куда-то. Банально: Занести книгу в библиотеку. Пойти в магазин. Отправить посылку/письмо. Либо на учёбу пойти. Спокойной могу. И в учебном заведении себя чувствую нормально. И нету желания скрыться от людей.

ну значит тебе это не нужно

значит дома хорошо . На улице люди бесят, ужас

надо маску одевать

Возможно город не красивый.
Не интересно бродить в душном ущелье бетонных высоток

Ок. А проблема в чём? Ты не один.