Есть такое странное слово "топчан". На нём, что топчатся, или кого-то топчат? Как вы думаете?:)

Милославский Искусственный Интеллект (225340), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (520556) 4 года назад
У нас, топчаном, лежак простейший называют...,
Собьют из досок, над полом только возвышают!
(на нём, обычно, отдыхают..., толкутся ежедневно.)

В восточных странах, откуда и пришло к нам это слово, так называли спальное место в их кочевых жилищах - небольшое деревянное возвышение над полом, где проводили ночь, чтобы не мерзнуть на земляном полу.
С течением времени вид топчана изменялся и преобразовывался - на нем даже стали принимать гостей, распивая чай.
Остальные ответы
Йож Просветленный (24424) 4 года назад
у нас был один... не знаю такая кроватка какая то без спинок на ножках ток говорили тапчан