Голосование за лучший ответ
Сергей Смолицкий
4 года назад
Как Вам уже написали, легкие создают избыточное давление в пределах 0,1 атмосферы. При 0,2 возникает опасность баротравмы легких - разрыва легочной ткани.
Абсолютное давление в шарике станет 1,1 атмосфера, но на долю работы легких приходится только 0,1 избыточного. Окружающий воздух с давлением 1 атмосфера находится в легких постоянно, они (легкие) к созданию этого давления не причастны никоим образом.
Владислав
4 года назад
Кстати, можно проверить экспериментально. Взять пластиковую трубку длиной метра 3 (можно резиновый шланг с грузом), опустить в водоем и дуть в него. Постепенно вынимать из воды. Когда появятся пузыри - значит давление соответствует создаваемому человеком. сделать отметку на шланге, вытащить и измерить. Дальше закон Паскаля вам в помощь...