ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЛОГИКЕ Тема 3. Умозаключение как форма мышления.

Артем Сизов Ученик (86), закрыт 1 год назад
4. Сделайте вывод путем противопоставления предикату.
1. Некоторые художники России принадлежали к перед¬вижникам.
2. Некоторые государства бывшего Союза ССР не являют¬ся фактически самостоятельными.
3. Ни один студент РИНХ не изучает физику.
4. Некоторые врачи – терапевты.
5. Все следователи по образованию юристы.
6. Березовая роща не является смешанным лесом.
7. Пирамиды не являются плоскими геометрическими фигурами.
8. Всякий закон является нормативно-правовым актом.
Далее:
- опосредованные умозаключения;
-простой категорический силлогизм (правила посылок и терминов, определение характера вывода).
5. Определите состав (найдите термины, заключе¬ние, большую и меньшую посылки) приведенных ниже силлогизмов.
1. Владикавказ является населенным пунктом, т. к. все города - населенные пункты, а Владикавказ – город.
2. Хулиганство – наказуемое деяние, т. к. все преступле¬ния – наказуемые деяния, а хулиганство – преступление.
3. Все млекопитающие дышат легкими, акула же не ды¬шит легкими, значит, акула не является млекопитающим.
6. Соблюдены ли общие правила силлогизма, а если нет, то какие из них нарушены?
1. Все трактора являются машинами. Автомобили тоже машины. Значит, автомобили являются тракторами.
2. Все металлы – химические элементы. Все металлы – вещества. Следовательно, все вещества – химические элементы.
3. Все планеты – небесные тела. Луна не является планетой. Значит, Луна не является небесным телом.
4. Некоторые существительные не изменяются по падежам. Слово «метро» – существительное. Значит, слово «метро» не из¬меняется по падежам.
5. Древние греки внесли большой вклад и развитие фило¬софии. Спартанцы – древние греки. Следовательно, спартанцы внесли большой вклад в развитие философии.
6. Некоторые люди обладают способностью к быстрому и точному счету. Некоторые люди – математики. Значит, математи¬ки обладают способностью к быстрому и точному счету.
7. Все города – населенные пункты. Смирнов не является городом. Значит, Смирнов не является населенным пунктом.
8. Некоторые горожане обзавелись дачами. Некоторые мои знакомые – горожане, следовательно, некоторые мои знакомые обзавелись дачами.
9. Некоторые европейские страны – члены блока НАТО. Канада не является европейской страной. Значит, Канада не явля¬ется членом блока НАТО.
7. Определите правильность вывода в силлогизме, а если вывода нет, то сформулируйте его.
1. Все государства Древнего мира представляют собой ди¬ктатуру рабовладельцев. Урарту – государство Древнего мира. Следовательно...
2. Всем, кто не знает правила логики, трудно будет понять, в чем здесь заключается ошибка. Он не знает правил логики. Следовательно...
3. Некоторые отличники старательно готовятся к экзаме¬нам. Петров старательно готовится к экзаменам. Следовательно...
4. Некоторые самолеты являются реактивными. Биплан «АН-2» – самолет. Значит, биплан «АН-2» – реактивный самолет.
5. Киты – млекопитающие, но они не живут на суше. Следовательно, живущие на суше млекопитающие не являются млекопитающими.
6. У всех больных повышенная температура. У него нет повышенной температуры. Значит, он не болен.
7. У некоторых больных повышенная температура. У не¬го нет повышенной температуры. Следовательно, он не болен.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (153016) 1 год назад
Суждения типа I посредством противопоставлениятпредикату не преобразуются
Некоторые государства, не относящиеся к бывшему СССР фактически являются самостоятельными.
Некоторые студенты не Ранх изучают физику.
Не преобразуется.
Ни один не-юрист не является следователем.
Некоторые несмешанные леса являются ьерезовыми рощами.
Некоторые не-плоские геометрические фигуры являются пирамидами.
Ни один ненормативный акт не является законом.
Остальные ответы
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (234088) 4 года назад
Ответ: ДА. ))))))))))))))))
ее помнит каждыйПрофи (671) 3 года назад
гений знаешь
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (234088) Алина Низамова, ))))))))