Имам Баялды - упавший в обморок имам. Блюдо окутанное тайнами и загадками.
Рецепт блюда прост, вариаций приготовления существует огромное множество, по сути Имам Баялды - фаршированный баклажан.
Почему имам упал в обморок?!
История Имам Баялды.
Существуют три версии происхождения необычного названия:
1. Однажды молодая жена приготовила для имама одно замечательное блюдо из баклажан и овощей.
Попробовав несколько кусочков запеченных овощей, имам просто визжал от них как девчонка и упал в обморок - настолько вкусной ему показалось это блюдо.
2. Жил-был один имам. Любил, как все имамы, вкусно поесть и чего уж только не перепробовал он в своей жизни.
Но вот подал ему однажды имамов повар одно блюдо, отведал его имам и ах... "ИМАМ БАЯЛДЫ!", – разнеслось по всему сералю – имам упал в обморок! Набросились гневные визири на повара, хотели ятаганом голову рубить, но очнулся имам и... попросил добавку!
3. Имам потерял сознание, узнав, сколько оливкового масла извела жена в процессе его приготовлени ибо жадный был однако, да и на тот момент оливковое масло стоило огромнейших денег, грубо говоря, оно ценилось как золото
https://zen.yandex.ru/media/edavkus/recept-baklajan-ot-kotoryh-po-legende-mojno-v-obmorok-upast-5d23375559861500add2f53d