Потому, что в Средней полосе России настоящий подснежник (галантус) не произрастает, и о нём местное население знало лишь понаслышке, вот и присвоило это название местному растению, которое сочло похожим на подснежник. По аналогии первопроходцы Сибири назвали кедром сосну кедровую, поскольку также знали о кедре лишь понаслышке.
Подснежниками называют цветы, которые появляются почти из-под снега, когда только он сойдет, а порой и на проталинках. ..Вот и еще одно название подснежников - первоцветы, потому что цветут они первыми. Простре́л — род многолетних травянистых растений семейства Лютиковые. Народные названия сон-трава и подснежники, на Дальнем Востоке также ургульки.
В каких местностях (например, на Урале) они цветут самые первые, как только снег МЕСТАМИ сойдет, там их и называют подснежниками. И никто ни за что их не выдает, в конце концов у каждого "подснежника" есть и научное название. Например, галантус, Кому-то он, блин, подснежник, а на Урале его вообще нет (а снег-то, заметьте, есть!), и что нам теперь, без подснежников обходиться))
ЛИнДА
BERDYSH, где написано, что это Урал? Ну и потом, может разве что на Южном. А вообще-то галантус распространен в Центральной и Южной Европе, на побережье Чёрного моря, на западном побережье Каспийского моря и в Малой Азии. Довольно далеко от Урала, вам не кажется?
"подснежник" или "первоцвет"-это условное общее название цветущих растений, которые появляются и расцветают ранней весной сразу после таяния снега или даже из-под него... цветки этих растений часто формируются еще осенью или в зимний период под снежным сугробом... кроме прострела, это еще и такие растения, как многие виды примулы и цикламена, дряквенник, морозники, пролески, хохлатки, гусиный лук, некоторые виды кандыка, печеночница, белоцветник и даже общеизвестная мать-и-мачеха, а так же и некоторые виды весенних грибов, такие, как сморчки и срочки-все они вполне подходят под название "подснежники"...есть правда и растение, имеющее официальное название "подснежник",знаменитый "снежный колокол",хотя правильно он называется "галантус"..."подснежник" было ранее его народным названием, но позже закрепилось в справочниках, как официальное...