Задание к уроку № 38 Культура Древней Руси.

1. § 7, стр. 60 – 68, выучить.
2.Изучить древнерусские пословицы и определить какие черты характера ценили или осуждали древние русичи.
а) Кто хочет другими управлять, пусть сначала научится управлять собой.
б) Один в поле не воин.
в) Один за всех и все за одного.
г) Кто впереди идет, того страх не берет.
д) Сам погибай, а товарища выручай.
е) Тяжело в учении – легко в бою.
ж) Где смелость, там и победа.
з) Воюют не числом, а уменьем.
3. Выполнить задания 1 и 2 конспекта урока.
Задание 1. Прочесть пункты стр. 61-64 «Письменность и грамотность», «Литература» и вставить в предложенный текст пропущенные слова:
Письменность у восточных славян зародилась еще до принятия ими ________. Славянскую азбуку создали византийские монахи ________ и _________. Первые русские книги были _________ и очень дорогими. Каждая буква в них была тщательно выписана по строгим правилам - _________. Книги украшались небольшими изящными картинками, иллюстрирующими текст, - ____________. Вместо бумаги пользовались березовой корой - __________. Первыми литературными произведениями были __________. Древнейшая дошедшая до нас ___________________ была создана около _______ года монахом Киево-Печерского монастыря ___________. Он был одним из первых создателей ___________ - литературных описаний жизни людей, причисленных православной церковью к лику святых. Еще до _________ жил другой крупный литератор Древней Руси - ___________. Наиболее известным его произведением является «__________________».
Задание2. Прочесть пункты «Зодчество и изобразительное искусство» стр. 64-67 и ответить, о чем идет речь:
«На ее строительство и содержание князь Владимир отдал десятую часть княжеских доходов. Это было мощное сооружение с несколькими куполами, воздвигнутое из тонкого кирпича с вкраплениями в него природного камня, богато украшенное резным мрамором».
«Это единственное сооружение 11-12 веков, дошедшее до наших дней почти без изменений. Здесь всего лишь пять куполов. Мощные стены сложены из известняка. Внутри нет ярких мозаик, а только суровые и спокойные фрески».

Ценить иль осуждать они могли все что угодно, это же настроение. Смотри лучше на современных русских, они малость отличаются по поведению, потому г) и ж) - приветствуется с почестями. 1.Письменность появилась до принятия христианства, да.
2. Они были не византийцы, это ложь. Были они болгарами, и их подлинные имена были Църхо и Страхота, но ты лучше напиши Кирилл и Мефодий.
3. Рукописными, а как же ещё?
4. Грамоте или уставу, или своду, точно не ответить.
5. Орнамент или миниатюра (напиши лучше миниатюра) .
6. Берëста. (Развитые славяне, да?)
7. Изменённые по содержанию во время правления Петра 1 - "Слово о полку Игореве", " Пчела", "Златая цепь", конечно же 1000 раз переписанная "Повесть временных лет" и т. п.
8. Летопись, Нестором (еврей, который коверкал истинные исторические события ещё тогда! О какой правде может идти речь!?)
9. Житий. (Рассказывающих небылицы и сказочки о людях, которые к русским практически не имеют отношения)
10. Нестора, Илларион (ещё один "славянин")
11."Слово о законе и благодати" (Судя по тому, кто это написал, ты сам решишь, читать тебе это или нет)
12. Десятинная церковь (могу ошибаться)