Посоветуйте книги для обучения игре на гитаре

Хочу попробовать научиться играть на гитаре. Для музыкальной школы я уже "староват", так что учиться придётся самому)) Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь хорошие книги, или, может, чьи-либо уроки/курсы. И с чего стоит начать? Кто-то говорит, что нужно учить ноты, другие же говорят, что не надо. Чья же точка зрения верная?

Ты сам должен решить, нужен тебе академ, или нет. Если ты просто хочешь играть для себя, то найди на ютубе уроки ромы конограя (вроде так) уроки игры на гитаре с нуля, там цветочек из медиатором на заставке. Когда поймёшь, что с аккордами, соло и боем ты справляешься свободно и уверенно, пробуй изучать теорию. Это любой самоучитель по гитаре + теория музыки ( вахромеев или способин). Есть ещё штука "Музыкальная теория для чайников", тоже хвалят. Ну и конечно пробуй подбирать на слух и аккорды, и мелодии. Учи расположение нот на грифе, в нотной тетради и какой аккорд какую ноту берет. Через пару лет будешь прекрасно владеть инструментом)

Если мы говорим о самой популярной - акустической гитаре, то лучше всего вам подойдут курсы от Романа на Ютуб канале "гитара с нуля" там учатся тысячи молодых и множество людей в возрасте, как говорится и стар и мал, у него помимо хорошей информации, есть еженедельная проверка ваших успехов на онлайн стримах, т. е это бесплатное обучение с живым преподавателем.

начать лучше с Манилова "Учись аккомпанировать на гитаре"
https://cloud.mail.ru/public/Dmxz/9netNgdwK

Смотря о какой игре на гитаре речь? Для электро--одни учебники Для акустики--другие