У меньшего разрешения не может быть ни каких преимуществ А если у тебя не тянет игру в Full HD при комфортном FPS - то это недостаток твоего ПК, а не преимущество меньшего разрешения
Остались скрины старого ПК (i5-2400, GTX 660), но с разными мониторами Dell - 1680х1050 и 1920х1080 в Unigine Valley Benchmark 1.0 Разница: на 6 FPS больше на мониторе 1680х1050
Я про инпут лаги и задержки в нете вычитал. + чел подсказал. В играх фпс скачет туда суда сильно. Особенно на игровых видеокартах. У нвидиа карт есть настройка "Максимальное количество кадров". Надо выставлять на частоту своего монитора. Или вобще на 60. А так же ограничение фпс в играх убирает полосы на мониторе при включении вертикальной синхронизации на "Быстрый". При котором управление в играх становится шедевральным. Без инпут лагов. Однако могут быть полосы на мониторе. Ограничение фпс на вровень частоты монитора эти полосы убирает. У меня моник на 60фпс. Выставил на 60. И полосы исчезли. И никаких инпут лагов и микростаттеров