Философия зачем она нужна?

kriper_94 kriper_94 Ученик (240), закрыт 3 года назад
Почему нужно изучать философию?

Ответ на этот вопрос аргументируйте с двух позиций:

- зачем вообще нужна философия?

- зачем философия вам лично
Лучший ответ
Nika Высший разум (476570) 3 года назад
Слово «философия» - греческое: phileo - любить, sophia - мудрость; философия в переводе с греческого - любовь к мудрости.

"Философия, или любовь к мудрости, есть упражнение разума. Путем размышления и собеседования она раскрывает смысл счастливой жизни… "
(Эпикур )
Философия - это такая форма духовной культуры, которая стремится в наиболее общих чертах объяснить всё существующее (мир, природу, человека, общество и т. п.).
https://kartaslov.ru/книги/Д_А_Гусев_Популярная_философия_Учебное_пособие/2

ФИЛОСОФИЯ, если переводить этот термин с древнегреческого, представляет собой стремление к знанию обо всем или стремление во всем разобраться, все понять, проникнуть в самую суть вещей и событий, ответить на некие предельные вопросы, т. е. широкие, глобальные, сложные, не имеющие однозначных ответов, или, как их еще часто называют, вечные вопросы.

«Sapere aude», - гласит известный латинский афоризм, что означает- «дерзай знать», или «решись быть мудрым». Выдающийся немецкий философ XVIII в. Иммануил Кант перевел его как «Имей мужество использовать свой собственный разум». Но почему нужно иметь мужество, чтобы мыслить самостоятельно, использовать свой собственный разум? Дело в том, что общество, окружение, среда могут тебя не понять, объявить «белой вороной» и, более того, счесть сумасшедшим. Вспомним, что наш известный соотечественник А. С. Грибоедов назвал такую ситуацию «Горем от ума».
Остальные ответы
Дмитрий Смирнов Ученик (17) 3 года назад
Она вообще не нужна. Абсолютно бессмысленный предмет.
FaustУченик (173) 11 месяцев назад
сказал человек который не имеет опыта работы, ничего не умеет и СКОРЕЕ ВСЕГО отчислен из училища
Mack Мастер (1346) 3 года назад
Философия вообще нужна для понятия вещей который не объяснить фактами ну которое требует объяснений,
Мне лично философия помогает постричь себя и что есть правильно а что не правильно
JdnsndndkksУченик (151) 6 месяцев назад
Ну, постричь тебя может и парикмахер
Mack Мастер (1346) бог этогомира, ну тут не поспоришь ;)
Mephedrone Просветленный (22528) 3 года назад
Философия это дисциплина разума, мышления. Философия учит внимательному и неспешному изучению тезисов. Философия учит смирению. Философия может помочь разобраться в современных процессах общества, в том числе политических.
Философия это Необходимый фкндамент для жизни в современном информационном обществе. Философия помогает работать с информацией. И управлять или не допускать манипуляций и уловок со сторонв информационного поля.
Апельсин Мастер (2307) 3 года назад
Это систематизация представлений о мире с начала письменных времен, в форме измышлений отдельных гуру и их конкурирующих или преемственых филосовских школ. Такая истоиография мышления поколений. Нужна она для того, чтобы убедиться, что люди не меняются и ничего под луной не ново, все и всегда творили глупости, либо, наоборот, улетали в стратосферу, опережая своих современников. И надо учитывать, что крестьяне не занимались философией-времени не хватало. Это деятельность верхних слоев обществ.