Вопрос по УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

cpoauditor13 Ученик (8), на голосовании 4 года назад
"Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

Особенно непонятно "в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу".
Т. е. получается если я иду по улице и вижу пьяный на морозе валяется, я обязан затащить его в подъезд или вызвать скорую помощь? А если не затащил или не вызвал, и он умер, то можно попасть под статью? Я ведь "имел возможность оказать помощь этому лицу".
Голосование за лучший ответ
Валерия Просветленный (28388) 4 года назад
почему читаешь только часть предложения? читай полснотью
kommentator Искусственный Интеллект (223648) 4 года назад
имеется в виду, что он пострадал по твоей вине, а ты оставил его в опасности (сбил на машине, ударил хорошо)
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (153911) 4 года назад
А ты привык МИМО проходить замерзающего человека Типа подошёл, понюхал, дышит алкоголем, значит - пьяный... и дальше пошёл?
Что, собственно, тебя так потрясло в этом законе?
Федор НовиковИскусственный Интеллект (368631) 4 года назад
Будьте осторожнее с пьяными
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (153911) Федор Новиков, а вы тоже НЮХАЕТЕ сперва? Как вы определяете, что лежащий - пьян?
Вадим Искусственный Интеллект (391605) 4 года назад
Читай внимательно: ...если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу

вижу пьяный на морозе валяется.... Где сказано что ты обязан иметь заботу о каждом алкаше?

Или ты напоил его до усрачки и "невменько" выкинул на тридцатиградусный мороз, зная, что он не доберется до дома? То есть поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние?

Если нет то схера ли спрос с тебя?

ЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2008 г. N 25

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ
Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т. п.)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (358140) 4 года назад
ты видишь текст в полном объеме, но не способен понять его смысл. Как такое вообще возможно?
Прочитай еще раз, а потом еще раз

"если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,"

Ты обязан иметь заботу о лежащем алкаше? Или сам поставил его в опасное состояние?
ЛАВАС Просветленный (26681) 4 года назад
Это не только вопрос об уголовной ответственности, но и о гражданской позиции. Если вы считаете себя гражданином и человеком, вы обязаны вызвать скорую или полицию, ведь это вы думаете что он пьяный, а возможно у человека случился инфаркт или инсульт. Тащить никого никуда не нужно, нужно вызвать скорую или полицию.
прошлым летом вызвал скорую синеющему и задыхающемуся мужику, вокруг которого скакал и тормошил его собутыльник. Пока скорая ехала, он продышался, обматерил все и ушел. А у меня были разговоры со скорой и участковым.
Сергей Солод Мастер (1044) 4 года назад
если ты мужика вытащил на мороз без одежды и бросил замерзать, тогда у тебя ст. 125 ук . Это так работает. Ну либо ты врачь и не помог умирающему. тогда тоже виновен.
Vladimir Dolqich Мудрец (19644) 4 года назад
вызвать ему скорую-уже помощь
Валентина Иванова Гуру (3792) 4 года назад
Заведомо ребенка 6 месяцев оставил на 3 дня и ушел, зная, что ребенок не может достать себе еду или приготовить — это оставление в опасности