Что за святыня? Как вся выглядит?

Максимыч Просветленный (31429), закрыт 3 года назад
Там же "люди"..

Как-то так интересно покажите, а?

Лучший ответ
Александр Гений (75020) 3 года назад
Храм Провидения Божия (Костёл Промысла Божия) в Варшаве, похоже.

Храм Провидения Божия (польск. Świątynia Opatrzności Bożej) — католическая церковь в Варшаве, Польша.

Буду текст чередовать с фотографиями. Надеюсь, что получится красиво.

Идеей сооружения храма стало благодарственное приношение по случаю утверждения польским Четырёхлетним сеймом Конституции 3 мая 1791 года. Польская конституция стала первой в Европе и второй в мире после американской конституции 1787 года. Польский сейм принял решение построить Храм Провидения Божьего, который стал бы светским храмом, соответствующий идеалам Эпохи Просвещения по проекту архитектора Якуба Кубицкого.

В первую годовщину принятия Конституции — 3 мая 1792 года на территории нынешнего Варшавского ботанического сада состоялась церемония закладки краеугольного камня. Строители успели только построить одну колону.

В 1930 году объявлен конкурс на проект здания. Первую премию получил архитектор Богдан Пневский, но строительство так и не началось до войны 1939 года.

По инициативе примаса Польши, кардинала Юзефа Глемпа, Сейм 23 октября 1998 года снова подтвердил своё решение от 1791 года. Избрано место строительства в центре нового жилого района Вилянув. В новом конкурсе победил проект профессора Марека Будзинского.

2 мая 2002 года заложен первый камень. Строительство началось 25 февраля 2003 года. Было предусмотрено, что строительные работы будут оплачены из добровольных взносов верующих католической церкви, но вскоре оказалось, что необходима и помощь государства.

Правительство Польши согласилось профинансировать строительство Музея Иоанна Павла Второго, который будет находиться в будущем здании храма. В крипте храма уже действует мемориальная усыпальница Пантеон великих поляков.

Храм был официально открыт в День независимости Польши, 11 ноября 2016 года

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Провидения_Божия_(Варшава)

https: //ru.advisor.travel/poi/Hram-Provideniya-Bozhiya-Varshava-8418/photos
МаксимычПросветленный (31429) 3 года назад
Не надо сомневаться. Всё идеально.
Александр Гений (75020) Анатолий Максимович, спасибо за добрые слова и интересные вопросы, большинство которых мне не по зубам.