Контрольная работа по экономике
Помогите пожалуйста сделать, с небольшой аргументацией:
Верно/неверно. Ответ на каждый вопрос аргументируйте:
1. Сдвиг кривой спроса на красную икру вправо может быть вызван ростом доходов потребителей:
а) да; б) нет.
2. Если Qd = 10 - Р, а Qs = -4 + Р, то при любой цене выше 7 д. е. на рынке появляется дефицит:
а) да; б) нет.
3. Цена на одежду, вероятно, возрастет в результате повышения зарплаты на ткацких фабриках:
а) да; б) нет.
4. Если в краткосрочном периоде фирма производит 800 единиц продукции, средние общие издержки составляют 10 долл., средние постоянные издержки 2,5 долл., то переменные издержки равны 10000 долл.:
а) да; б) нет.
5. Если пилорама продает плотнику доски на 1000 долл. и плотник использует их для строительства сарая, который он продает за 5000 долл., ВВП увеличится на 6000 долл.:
а) да; б) нет.
1. Да, это сдвиг под воздействием неценового фактора.
2.Нет. При установлении цены выше равновесной возникает излишек, а не дефицит.
4.Нет. Переменные издержки на весь выпуск=(10-2,5)*800=600
5. Нет. ВВп- это рыночная стоимость конечных товаров. Конечный товар-сарай. ВВП увеличится на 5000. Стоимость досок 1000 входит в 5000.