Top.Mail.Ru
Ответы

Лучше учиться там, где интересно, или там, где перспективнее? Переводчик и программист.

Мне предстоит сделать выбор между факультетом программирования и факультетом иностранных языков. Я учусь в школе с углублённым изучением английского, и этот язык был интересен мне всегда. По уровню нахожусь где-то между A2 и B1, однако по возможности стараюсь совершенствоваться.
Что касается программирования – этим я никогда особо не занимался в свободное время, ни разу не выходил за рамки изучения школьного Паскаля. Да, я могу назвать себя продвинутым юзером пк, и эта сфера мне не менее интересна, чем языки, но не думаю, что пристрастия марать свои глаза о монитор, играя в компьютерные игры, достаточно, чтобы стать хорошим специалистом по программированию. Да и с математикой у меня проблемы (я бы даже сказал – большие).
Казалось бы, что тут выбирать-то, если б только не давление со стороны моих родителей, которые утверждают, что переводчики никому не нужны. По их словам, с таким дипломом я не смогу найти работу и так и останусь лохом, да и вообще, мол, информационные технологии скоро поработят весь мир, так что в живом переводе не будет и надобности, и язык можно будет выучить и без ВУЗа. Наверное, отчасти я с ними согласен, потому что даже сейчас количество вакансий для переводчиков в моей стране довольно плачевно, а что будет через лет 5 – не знает никто. Программист – действительно куда более перспективно, да и возможности пристроиться куда-нибудь побольше. Однако, я сомневаюсь, что смогу даже поступить в политех, не говоря уже об учёбе, а времени нагнать весь школьный курс математики так, чтобы от зубов отскакивало, осталось мало.
Может, у кого-нибудь есть какие-либо мнения на этот счёт: пойти туда, где «лежит душа», и где чувствуешь себя увереннее, или туда, где профессия востребована, и с трудоустройством будет меньше проблем?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

Всегда выбирай там где интересно.
Мы на работе проводим большую часть жизнь. Если ты на работе будешь только и делать что ждать когда закончится день, то большую половину жизни выкинешь на помойку

Аватар пользователя
Мастер

Программист, сейчас более нужная профессия. Но если это не нравится, то будешь страдать. Так что я бы выбрал то, к чему душа лежит.
Я выбирал также: то, что перспективным казалось. Это было ошибкой. Образование реально роли не играет. Важно другое, насколько ты креативен и можешь что-то создать, организовать и т. п.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Ты новости смотришь?!!! Родители твои правы стократно! Разве только что военные переводчики...
Все идут только в программисты... уже смешно...
2500 профессий - знакомься и ищи свои варианты
И отталкиваться надо, конечно, от вакансий в том регионе, где будешь жить и работать ...и слушать родителей... Они гораздо больше разбираются в реальной жизни... Хотя, по опыту своей старшей внучки могу сказать, что здорово помогают Дни Открытых Дверей. Например, можно посмотреть какую-нибудь лабораторию и она захатит твое воображение... станет профессией. Моя внучка в 10-м классе совершенно не ориентировалась в профессиях... и занала только одну, где получают много денег - блогером быть - это хорошо!!! Пришлось отправлять ее в вузы на эти Дни... она восхитилась одной лабораторией, поговорила с педагогами... и влюбилась в ядерную физику... Сейчас счастлива, что учится в хорошем вузе, на 3 курсе, и учится отлично, хотя в школе была не очень озабочена учебой... Ей нравится специальность, а самое главное, ей нравится вуз и педагоги... Я за нее рада...
Внук подрастает, 8 класс, знакомимся с ним с разными профессиями. Недавно узнали про профессию инженер-баллистик... удивительно интересная и перспективная специальность... Но время еще есть... хотя эту специальность точно уже будем рассматривать для себя как окончательную ступень, добавив в нее еще несколько в дальнейшем.
Надо просто набирать для себя информацию, не спеша, методично отрабатывая сайт за сайтом... Очень интересные специальности в военных вузах, в МАИ ит. п.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

там, где интересно

Аватар пользователя
Ученик

Переводчики я думаю сейчас востребованы, и можно устроиться в очень хорошие организации. Например бюро переводов besttranslated. Их адрес ул. Московская 7 (Владимира Мономаха), офис 316