Объясните, пожалуйста, простым языком, почему люди берут ОЗУ с частотой выше, чем поддерживает процессор?

Например, процессор Ryzen 5 3600 поддерживает ОЗУ с частотой 3200 MHz, это написано на официальном сайте.

Но в интернете есть много рекомендаций, что лучше всего для него подходит ОЗУ с частотой 3600 MHz.
Почему?

У меня есть два предположения. Подскажите, правильные ли они.

Первое.
Тут как с мониторами. У мониторов могут быть битые пиксели (из-за некоторых проблем при производстве). И, как правило, производитель допускает до 5-8 битых пикселей - это не является браком, из-за которого монитор можно поменять на другой.
С процессорами также. И если никаких проблем при производстве не было, то Ryzen 5 3600 работает с ОЗУ 3600 MHz. В большинстве случаев этих проблем нет. Поэтому и берут ОЗУ на 3600.

Второе.
Процессор правда работает с частотой ОЗУ 3200 MHz. Но его ведь можно разогнать, это называется разгон шины памяти. И, как правило, до 3600 гонится без проблем. Поэтому и берут ОЗУ на 3600.
Но если так, то надо учитывать это при покупке СО и материнки.

В хар-ках процессора указана максимальная частота контроллера памяти встроенного в процессор, на которой производитель гарантирует стабильную работу этого контроллера. Это не значит что он не будет работать на частотах выше.
***
"что лучше всего для него подходит" - чушь полная, процессору совершенно безразлично какая будет частота у ОЗУ, если она вообще работает. От частоты ОЗУ просто зависит производительность компьютера в целом и чем выше частота - тем потенциально выше производительность.
***
В продаже давным давно есть модули разогнанные свыше 4 ггц, а вот процессоры "штатно" поддерживают не более 3200 мгц, это уже должно намекать.
***
Да - (свыше 3200) это разгон, на температуру он не влияет, потребление энергии памятью и контроллером памяти ничтожно маленькое.

Как правило, с увеличением частоты увеличиваются цена на ОЗУ и тайминги.

Процессор может не взять высокую частоту. А тайминги ведь высокие останутся. И деньги на ОЗУ потратятся.

Получится не просто переплата. А переплата за худшее качество.

Поэтому лучше взять на 3200 или около того (3333), верно?

Потому что насмотрелись деградационных роликов на Ютубе

Потому что то, что указывает производитель. Гарантирует, что будет работать на заявленной частоте!!!! Все что выше как повезет!

Потому, что частота ОЗУ в основном зависит от материнской платы
Это называется разгон ОЗУ - у моего ЦП контроллер памяти на 2666мгц, а материнская плата поддерживает до 4000мгц
А ОЗУ работает на частоте 3600 мгц

проц работает с частотой стабильно, а вот оперативка при максимальной частоте работает рывками, ну это так для супер пупер игрового ведра берут, чушь кароче, обычным лю. дям и так хватает с лихвой обычных сборок магазинных

Согласен с вторым. Но в этом утверждении много подводных камней: "Поэтому и берут ОЗУ на 3600". Есть частота ХMP (разгонная) и есть JEDEC (базовая), первая от производителя модуля памяти, а вторая от производителя микросхем. Смысла брать 3600 не много, может тупо не получиться разогнать, да и дешевле взять 3200 или 3333. После чего испытать судьбу

Для AMD чем выше частота памяти, тем лучше производительность (для Intel тоже, но не так критично). А 3200 МГц - это гарантированная частота, а не максимальная

Это гарантированная (с оговорками) производителем частота памяти с которой может стабильно работать цп

Но амд рекомендует память 3,6 ГГц для 3ген. При этом Дале если 3,2 ГГц не пром стандарт а разгонный профиль это слёт с гарантии.

С твоими познаниями - лучше отказаться от оверклокерского оборудования и тем более от такого привередливого как райзены