Чем отличается Средняя Азия от Центральной? какие туда входят страны? или это одно и тоже?

Regina Nauman Мастер (1083), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
Не совсем одно и тоже!! ! Коротко так - Средняя Азия - это часть Центральной Азии!! !

Центральная Азия — обширный, не имеющий выхода к океану регион Азии.
По определению ЮНЕСКО, регион включает Монголию, Западный Китай, Пенджаб, северную Индию и северный Пакистан, северо-восточный Иран, Афганистан, районы азиатской России южнее таёжной зоны и пять бывших советских республик Средней Азии.
Существует и другой метод определения границ Центральной Азии — исходя из этнического состава населения (за основу берутся районы, населённые восточно-тюркскими народами, монголами и тибетцами) . Сюда входят Синьцзян, тюркоязычные регионы юга Сибири, пять бывших советских среднеазиатских республик (хотя Таджикистан населён ираноязычными народами) и север Афганистана.
Впервые выделил Центральную Азию в качестве отдельного региона мира географ Александр Гумбольдт (1843).
Центральная Азия исторически всегда ассоциировалась с населяющими её просторы кочевыми народами и Великим шёлковым путём. Центральная Азия всегда выступала как место, где сходились люди, товары и идеи с разных концов Евразийского континента — Европы, Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии.

Средняя Азия (устаревшее название — Туркестан) — историко-географический регион на западе Центральной Азии.
Имеет несколько определений:
1) В физико-географическом и климатологическом отношении: это часть Центральной Азии, входившая в состав Российской империи и СССР. В её состав входят плато Устюрт, Туранская низменность, Тургайское плато, Казахский мелкосопочник и частично горы: Копетдаг, Памиро-Алай, Тянь-Шань, Джунгарский Алатау, Саур и Тарбагатай. Сюда относятся Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Центральный и Южный Казахстан.
2) В СССР существовал «Среднеазиатский экономический район» , который включал в себя Киргизскую, Таджикскую, Туркменскую и Узбекскую ССР (Казахская ССР выделялась в отдельный экономический район, отсюда выражение «Средняя Азия и Казахстан») .
3) В современном политико-географическом отношении: Средняя Азия — общее название для следующих государств: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

P.S. В 1992 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите государств Средней Азии предложил отказаться от определения «Средняя Азия и Казахстан» в пользу понятия «Центральная Азия» , охватывающего все постсоветские государства этого региона. Такое определение нередко используется ныне в СМИ, однако с точки зрения географической науки Центральная Азия - это гораздо более крупный регион, включающий, помимо Средней Азии, также Монголию и западную часть Китая; такого же мнения придерживается и ЮНЕСКО.
Источник: Я тоже живу в Казахстане!!!
Остальные ответы
alexey kazakov Профи (513) 15 лет назад
это одно и тоже! Входит страна в которой я живу те КАЗАХСТАН
Amstel Мыслитель (6864) 15 лет назад
Одно и тоже. Пора понять
Berni Мастер (2141) 15 лет назад
Сейчас, что урока под названием "география уже не сществует.. ?
Когда я учился в школе у нас даже двоечники знали ответ на этот вопрос...
Regina NaumanМастер (1083) 15 лет назад
так может ответите по существу, и не будете задавать встречных вопросов? если бы в школе объясняли, я бы не спрашивала!
Berni Мастер (2141) Если Вам в школе не дают таких элементарных,но в тоже время фундаментальных знаний мне жаль Вас..? Берите книги в руки и читайте. Безусловно на это уходит много времени, но зато в голове остаются знания, а от них рождаются мысли... Ответ на Ваш вопрос: Это одно и тоже...
DimzerПрофи (548) 4 месяца назад
Зачем вы пишите бред , тут задали конкретный вопрос
Blondje Мудрец (14689) 15 лет назад
Центрально-азиатский регион.
Центральная Азия (Средняя Азия) сегодня - это пять республик: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан. Изначально советская власть не планировала включать в этот исламский регион Казахстан, предпочитая ассоциировать его больше с граничащей Россией и Сибирью. Сегодня, однако, Казахстан, да и весь остальной мир считает, что эта республика все же является частью центрально-азиатского региона. Территория Центральной Азии – 3,994,300 квадратных километров, она включает в себя некоторые наименее густо населенные регионы мира.
ШарданЗнаток (344) 4 года назад
У Назарбаева, с комплексом неполноценности, возникла идея: "А, дай-ка я на свой "Запорожец" присобачу Мерседесовский значок, авось тачка лучше станет".
Нет, Нурсултанка, не станет. Сам же знаешь восточную пословицу: "Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет. И именно это дешёвое, во всех смыслах, желание - выдать Запорожец за Мерс выдаёт вас как представителей очень Средней Азии. До "Центральной" вы ещё не доросли.
лукас найт Ученик (120) 7 лет назад
Средняя Азия это следующие страны Таджикистан Узбекистан Киргизия И Туркменистан... А в Центральной Азии Выходить Те жи страны но с добавлением Казахстана
AlexVyz0r Профи (583) 7 лет назад
У лукаса найта топ ответ
Владимир Знаток (333) 2 года назад
Средняя Азия - русское название, наша космополитическая верхушка предпочитает называть её по-западному: Центральная Азия.