Как зажигают олимпийский огонь? Откуда пошла эта традиция и кто ее придумал?

Алёнушка Мудрец (16913), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
С. Н. Просветленный (49954) 15 лет назад
Олимпийский огонь является одним из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия и он горит непрерывно до их окончания.

Традиция зажигания Олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета Олимпийского огня. Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На Зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936 и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед Олимпийскими играми в Осло, однако она брала начало не в Олимпии, а в Моргендале.

Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.

Генрих Фридрих Фюгер. Прометей приносит огонь людям (1817 г. )
Церемония зажжения Олимпийского огня:
Эстафета завершается на центральном стадионе столицы игр, в конце церемонии их открытия. Последний участник эстафеты зажигает огонь в чаше, установленной на стадионе, где он продолжает гореть до окончания игр.

Организаторы игр стараются придумать оригинальный способ зажжения огня в олимпийской чаше и сделать это событие запоминающимся. Подробности церемонии держатся в тайне до самого последнего момента. Кому будет поручено зажечь огонь, обычно, также заранее не сообщается. Как правило, это поручают известному спортсмену страны-хозяйки Олимпиады.

Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Зажигают в Олимпии от лучей Солнца (с помощью увеличительного стекла) , а придумал, наверно, Пьер де Кубертен.
Вера Верещагина Мыслитель (5972) 15 лет назад
Для чего у тебя интернет? Непонятно.
KLN Мудрец (15709) 15 лет назад
Эта традиция зародилась в Древней Греции, огонь зажигали боги с горы Олимп, олимпийские игры начались тоже там же.
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
На горе Олимп?)))
Алекс@ндр Мыслитель (9717) 15 лет назад
Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх – в 1952 году) . Эстафета по доставке факела в город-хозяин Игр впервые состоялась в 1936 году. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.
Павел Лепихин Ученик (164) 8 лет назад
Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом