Можно ли смешивать антифриз?
Залит artctic g12 КРАСНЫЙ. На доливку осталось пол канистры ЗЕЛЕНОГО felix g12. Можно ли доливать его?
смотри, развлекайся

Мля, сколько ж можно-то...?
В G11 - неорганические (силикатные), на них же сделан наш ТОСОЛ, а в G12 - органические (карбоксилатные). В G13 вообще даже основа другая - пропиленгликоль.
Кстати, и принцип действия по защите движка от коррозии у них РАЗНЫЙ
Силикатные жижи СРАЗУ покрывают стенки блока защитным слоем, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ образование раковин и т. п.,
но могут давать больше накипи (из-за этого слоя), а карбоксилатные ПЫТАЮТСЯ не давать осаждаться грязи
на блоке (в системе), но если в блоке образовалась раковина, то карбоксилатные ещё больше пытаются эту раковину...
как бы сказать-то... отмыть. В итоге вымывают до дыры в блоке.
1. Цвет антифриза в РФ не говорит ни о чем, кроме того, что ТОСол (технология органического синтера номенклатуры спиртов) крясят, в основном, в голубой цвет, а G13, в основном окрашен в лиловый (при этом, обратной зависимости нет - лиловый антифриз в России может быть, каким угодно по составу и классу)...
2. Заявленный класс антифриза, по идее, должен обозначать химию присадок (которые добавляются в РФ, почти всегда, в водный раствор токсичного этиленгликоля, а в европе - условно не токсичного проипиленгликоля - он еще, как пищевая добавка используется...), но даже у одного класса, на практике, химия присадок бывает разная, так что, при смешивании, они могут активно подавлять полезные свойства друг-друга. Кроме того, заявленный класс и допуски запросто могут быть указаны на этикетке по принципу "из пальца - на потолок"...
3. Смешивание антифризов ни в каких комбинациях не дает видимого "снаружи" эффекта, за редким исключением, в пределах от нескольких дней до нескольких лет.
Пагуба проявляется "снаружи" не ранее, чем через тысячу моточасов (обычно, это несколько десятков тысяч км или 2-3 года).
Наиболее подвержены негативным последствиям смешивания легосплавные блоки и ГБЦ из сплавов нового поколения.
Чугуный блок с алюм. ГБЦ, обычно, наименее подвержены негативным последствиям смешивания антифризов, если только, смешивание не угробило присадки и не повлекло таким образом активную кавитацию в ГБЦ и активную коррозию в блоке... Отдельные типы прокладок ГБЦ могут, однако, быстрее утрачивать герметичность, правда, в основном, если тенденция к тому уже наметилась - без смешанного антифриза...
В остальном, речь идет о возможной утрате эластичности полимерными патрубками, вымывании свинец-оловянных припоев (когда таковые есть в элементах системы охлаждения, преждевременном износе крыльчатки помпы, активной коррозии содержащих медь элементов, включая датчики, "высушивании" сальника помпы, утраты герметичности соединениями, выполненными с участием отдельных видов полимеров и цвет. металлов помимо алюминия, ухудшении тплоотводящих свойств антифриза...
4. Если антифриз уходит и вы его постоянно доливаете, то, обычно, речь о далеко не новом двигателе, а таковому намного важнее, чтобы антифриз был вообще и был не старым, чем, чтобы он не был смешанным...
©
По глупости, когда сестра только получила права, смешали летний и зимний антифриз. Ничего с машиной не было, поэтому если смешать разные цвета, то никакой закон не нарушитк
Можно с любым цветом, он не сворачивается.