А волки умеют лаять? или они только рычат и воют? Ну типа может стая волков встретится, облаять и уйти например

futctmanka Оракул (52354), закрыт 3 года назад
Или лаять только собаки могут, а волки не могут лаять?
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287380) 4 года назад
Умеют, но лают они редко, в исключительных случаях-во время опасности, например. Волчата могут издавать подобные звуки во время игры, и лай волка отличен от лая собаки, это не лай в прямом смысле а как бы прилаивание.
Можете послушать сами
https://www.youtube.com/watch?v=QyRwj_4bBI4
У нас в зверинце жил волк, выкормленный собакой, так он первое время, пока был маленьким, пытался подражать собакам-подлаивал, но чистый лай у него все равно не выходил, по мере взросления он переключился на обычное волчье "пение"..
Остальные ответы
Camelus Оракул (53234) 4 года назад
Они не лают
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
ну это понятно, но у меют они лаять или ВООБЩЕ не могут?
Мистер Аноним Мудрец (14301) 4 года назад
Когда водила протянул аукс, все мои волки делают ауууф. Но вообще они Воют и лают
Алекс Райдер Оракул (55841) 4 года назад
В привычном смысле - нет.
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
а в каком лают?)
Алекс Райдер Оракул (55841) futctmanka, в отличии от собак, волк подаёт лай только в случае опасности и этот лай мало похож на лай собаки, этот лай волк использует только в близи убежища. Что бы позвать помощь стаи.
Виктор А.В.В. Мастер (1516) 4 года назад
на каком эволюционном этапе они остановились в развитие голосовых связок? Камни начали есть чтоли? Конечно умеют, но судя по фильмам, историям и личному опыту они воют и рычат)
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
ну то есть они могут лаять или как? ну просто ни разу не слышал, что бы они лаяли.... Ну типа как русский человек не говорит никогда по японски например - так же волки что ли?
Виктор А.В.В.Мастер (1516) 4 года назад
я бы начал этот ответ с того, что их вообще не часто видишь, я за свою 28летнюю жизнь видел, наверное, только единожды, и при таких стечениях обстоятельств, что равно увидеть его лай, немного меньше, чем увидить калибре в средней полосе. Оно фактически не может быть такого, чтобы они не умели лаять, когда обычные собаки лают смело и причем, чем меньше собака, тем громче лаят.
Санёк Просветленный (25404) 4 года назад
они пердят
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
а при чем тут это?
Андрей СупруновМыслитель (5084) 4 года назад
да ты зхасранец
Александр Инкогнито Гуру (4397) 4 года назад
Умеют конечно.
Фильмы и правда это упускают.
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
ну да, я просто только по фильмам и передачам сужу, только в зоопарке волков видел, поэтому интересно стало....
Александр Инкогнито Гуру (4397) Понятно)
александр жебелев Оракул (79360) 4 года назад
Да, умеют, сам слышал, но у них это получается не оч..., такое впечатление, что они сами чухают, что слажали, но признать впадлу, да и нельзя...
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
а, понял, спасибо!
ну типа лают, но не так как собаки....
александр жебелев Оракул (79360) futctmanka, Да, сам слышал
Masha Reutova Мудрец (18695) 4 года назад
Нет Они воют
Жуткие звери. Даже кавкзца скушают. Нереально сильные и больщие. Это только на картинках как собачки смотрятся. А в реале килограмм под 100 и зубящи жуть
Мужики в деревнях не решались ехать на лошади зимой. Волк запрсто тормозил эту байду и съедал и лошадь и ездока
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
ну это понятно, а лаять могут они?))
типа вообще никак не лаят?
Masha Reutova Мудрец (18695) futctmanka, нет не лают. Вообще никак.
эк тебя прёт то, такой бред лечить нужно галоперидолом
шолом гоиПросветленный (28706) 3 года назад
твоего лечащего врача нужно уволить, что бы тебя чаще колол галоперидолом и не допускал до инета.
карлуччо Искусственный Интеллект (295492) 4 года назад
нет не лают. собаки лают и лисы похожее что то издают типа тявканья. у них голосовые связки не приспособлены. устройство другое
futctmankaОракул (52354) 4 года назад
Блин, половина ответов что могут, половина - что нет))))
карлуччо Искусственный Интеллект (295492) futctmanka, недавно читал. искал про собаку, заодно про волка прочитал. собака лает от страха
Андрей Супрунов Мыслитель (5084) 4 года назад
Волк и собака животные одного вида, различий в анатомии нет, так что волки умеют лаять.
АлександрПросветленный (43656) 4 года назад
Это не так - волк и домашняя собака - разные виды - Canis lupus и Canis familiaris, хотя и относятся к одному роду Canis (род Собаки).
Андрей Супрунов Мыслитель (5084) Александр, они не имеют биологических отличий, только морфологические, тут человек постарался, выводя породы собак. Генетических различий между собакой и волком в разы меньше, чем между белым человеком и негром.
Не хочу спорить, есть биологический факт (разные виды), а писать можно что угодно :)
Андрей Супрунов Мыслитель (5084) Александр, для исключительных кретинов повторю: волк и собака это один биологический вид.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233847) 4 года назад
изредка издают звуки, отдаленно напоминающие лай... но на собачий лай это как-то мало похоже...
Александр Просветленный (43656) 4 года назад
Я бы сказал - они тявкают. Как и лисы. Вот подробное описание http://ecosystema.ru/08nature/mamm/048.htm - там также голоса волка, хотя тявканья нет.
гонишь. если не слышало лая волка, то зачем брехать то.
Марина Дунина Ученик (173) 4 года назад
Короче лают, но редко!
Подробности здесь:

Почему волки лают так редко Волки — быстрые, умные, сильные животные,
искусные охотники, символ свободы и бесстрашия во многих культурах, у людей вызывают смешанные чувства. Здесь страх переплетается с восхищением и уважением, а сам образ обрастает мифами и вымыслами. Одним из них является бытующее среди большинства людей поверье, что волки, в отличие от собак, никогда не лают. Лучше выть, чем лаять Лай — привычный для любого человека звук, который чаще всего мы слышим в исполнении наших четвероногих спутников — собак. Однако, кроме них, лаять умеют лисицы, куницы, тюлени, моржи, даже некоторые птицы и грызуны издают похожие звуки. И серые «санитары леса», вопреки распространённому мнению, тоже умеют лаять. Кстати, установлено, что утратившие хозяев и одичавшие собаки со временем прекращают использовать лай. По причине того, что волки лают редко, в народе сложилось стойкое поверье, будто они вовсе не умеют этого делать, и именно отсутствие лая является одним из явных различий волков и собак. Во время охоты или для того, чтобы отыскать или собрать воедино свою стаю, волки используют вой, и именно его обычно слышат охотники. В остальных же случаях волк, хищник с обострёнными чувствами, старается вовсе никак себя не выдать. Лай волки используют редко, обычно вблизи логова, подавая сигнал тревоги Часто волки лают лишь в детстве, с возрастом они практически прекращают издавать какие-либо звуки, кроме воя, при помощи которого они способны передавать на огромные расстояния достаточно сложные сообщения. Лай же волк использует только вблизи своего логова с детёнышами, подавая сигнал тревоги. К примеру, если к месту его обитания приближается незнакомец или крупный хищник. В этом случае волк или волчица, оказавшись в стрессовой ситуации, издаёт лающие звуки, поскольку чувство тревожности переплетается с инстинктом, призывающим встать на немедленную защиту потомства. При этом волк лает только в том случае, если предполагаемая угроза не является критичной. Также взрослые волки могут лаять, предупреждая о чём-то товарищей или выражая свой протест. Тот же механизм в действии мы видим в отношении домашней собаки, но с одной поправкой: всему хозяйскому дому с прилегающей территорией она придаёт то же значение, что волк своему логову. Внутреннее противоречие, вызванное, с одной стороны, желанием приступить к активным действиям (атаковать источник угрозы или убежать от него) и, с другой, желанием защитить твоё место обитания, приобретает форму громкого лая. В психоанализе подобные противоречия, кстати, называют когнитивным диссонансом. Наука не стоит на месте, и последние генетические исследования учёных из Чикагского университета (США), опубликованные в журнале PLoS Genetics, позволили установить, что домашние собаки вовсе не произошли от приручённых первобытными людьми волков. Собаки и волки имеют общего предка, но по отношению друг к другу скорее занимают позицию двоюродных братьев, каждый из которых пошёл своим путём развития.
экий бред то, а тебя, тп с ушами, не смущает, что между волком и собакой нет биологических различий. явно некоторые люди созданы не богом, а произошли от обезьян, ты вот яркий представитель таких глупцов. правы муслимы, баба не человек.