Нужна помощь с астрономией.
Выберите верные утверждения:
Созвездие – это соединение звезд в различные фигуры.
По шкале Гиппарха Сириус – это звезда шестой звёздной величине
Сириус- это α Большого Пса.
Названиями созвездий являются имена персонажей мифов и легенд, предметов, животных, мифических существ
Яркие звёзды в созвездиях обозначаются латинскими буквами
Всего созвездий – 68
Названия некоторых звёзд: Алнитак, Ригель, Процион, Бетельгейзе, Денеб.
Звёзды в созвездиях обозначаются греческими буквами.
Названия некоторых созвездий: Персей, Пегас, Орион, Кассиопея, Геркулес.
Небесная сфера – воображаемая сфера произвольного радиуса, в центре которой находится глаз наблюдателя.
Сириус- это α Большого Пса.
Что здесь - верно, остальное - нет.
Никому не хочется отвечать сразу на 10 вопросов вместо одного. УДАЧИ.
Про фигуры смешно получилось
С астролябией..