Наука

Нужна помощь с астрономией.

Выберите верные утверждения:

Созвездие – это соединение звезд в различные фигуры.

По шкале Гиппарха Сириус – это звезда шестой звёздной величине

Сириус- это α Большого Пса.

Названиями созвездий являются имена персонажей мифов и легенд, предметов, животных, мифических существ

Яркие звёзды в созвездиях обозначаются латинскими буквами

Всего созвездий – 68

Названия некоторых звёзд: Алнитак, Ригель, Процион, Бетельгейзе, Денеб.
Звёзды в созвездиях обозначаются греческими буквами.

Названия некоторых созвездий: Персей, Пегас, Орион, Кассиопея, Геркулес.
Небесная сфера – воображаемая сфера произвольного радиуса, в центре которой находится глаз наблюдателя.

Сириус- это α Большого Пса.

Что здесь - верно, остальное - нет.

Никому не хочется отвечать сразу на 10 вопросов вместо одного. УДАЧИ.

Про фигуры смешно получилось

С астролябией..