Какое художественно-выразительное средство, основанное на сопоставлении, использовано в строках:

Metal likA Ученик (100), закрыт 2 года назад
Какое художественно-выразительное средство, основанное на сопоставлении, использовано в строках: «Им не забыть своих детей, погибших на кровавой ниве, как не поднять плакучей иве своих поникнувших ветвей»?
Лучший ответ
чудо Высший разум (240748) 4 года назад
Сравнения – «им не забыть своих детей…, как не поднять плакучей иве своих поникнувших ветвей».
https://school-ethiopia.ru/analiz-stihotvorenij/vnimaya-uzhasam-vojny-analiz-stihotvoreniya-kratko.html
Остальные ответы
Александр Федоров Мудрец (10661) 4 года назад
Здесь применено сравнение — это изобразительный прием, основанный на сопоставлении одного явления или понятия с другим. Люди, потерявшие своих детей на войне, никогда их не забудут, так же, как плакучие ивы никогда не распрямят свои поникшие ветви.